Когда разовые выплаты сотрудникам можно списать в расходы

Все новости о расчете заработной платы
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Когда разовые выплаты сотрудникам можно списать в расходы

Сообщение Irina »

Если организация предусмотрела в трудовых договорах разовые выплаты, не назвав их материальной помощью, то расходы можно списать при расчете налога на прибыль.
К такому выводу пришли специалисты из Минфина в письме от 22.10.2013 г. № 03-03-06/4/44144.
При этом чиновники напомнили: материальную помощь учесть при расчете налога на прибыль нельзя (ст. 270 НК).
Если же единовременная выплата не является материальной помощью, то такой запрет не работает.
При условии, что компания выдает выплату, чтобы стимулировать работников.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 22 октября 2013 года
N 03-03-06/4/44144
[О порядке обложения налогом на прибыль организаций и налогом на доходы физических лиц выплат работникам, предусмотренным коллективным договором]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке обложения налогом на прибыль организаций и налогом на доходы физических лиц выплат работникам, предусмотренным коллективным договором, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организации налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно пункту 23 статьи 270 Кодекса в целях налогообложения прибыли организации не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.
Вместе с тем, статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Таким образом, в целях главы 25 Кодекса к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, соответствующие требованиям статьи 252 Кодекса, произведенных в пользу работника, в случае если они предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором, за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса.
Учитывая изложенное, единовременные выплаты работникам, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором, носящие стимулирующий характер, и, связанные с выполнением сотрудником его трудовой функции, учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организации, на основании статьи 255 Кодекса.
Что касается налога на доходы физических лиц, то согласно пункту 28 статьи 217 Кодекса не подлежит обложению этим налогом материальная помощь, выплаченная работодателем своим работникам в сумме, не превышающей 4000 рублей за налоговый период.
Данная норма не содержит ограничений в отношении целей выплаты указанной материальной помощи, освобождаемой от налогообложения и периодичности ее выплаты. Размер материальной помощи и порядок ее выплаты определяются организацией самостоятельно.
Таким образом, материальная помощь, выплаченная работодателем своим работникам, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей 4000 рублей за налоговый период.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента
Н.А.Комова
Ответить