Изменилась очередность платежей с 14 декабря 2013года

Все об отношениях ФНС и налогоплательщиков
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Изменилась очередность платежей с 14 декабря 2013года

Сообщение Irina »

С 14.12.2013 вступили в силу изменения в Федеральный закон Российской Федерации от 2 декабря 2013 г. N 345-ФЗ "О внесении изменения в статью 855 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации".

Платежные поручения, очередность которых не соответствует первой, второй, третьей и четвертой очереди согласно статье 855 ГК РФ, с 14 декабря 2013 года принимаются к исполнению только с указанием в поле очередность платежа значения «5».

Платежные поручения по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, с 14 декабря 2013 года принимаются к исполнению только с указанием в поле очередность платежа значения «5».


И только зарплатные платежи ставим очередность "3".

6-ая очередность платежа выводится из обращения, а также меняется применение действующих очередностей.
Изменение справочника очередностей в системе будет произведено 14.12.2013.
Выдержка из изменений:
«При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

- в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

- во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

- в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
- в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.»

Неправильное оформление платежного документа повлечет зачисление средств в категорию «невыясненных поступлений» и необходимости уточнять перевод.

Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Очередность платежа при уплате налогов и взносов 5

Сообщение Irina »

При заполнении платежных поручений на уплату налогов и страховых взносов в поле «Очередность платежа» необходимо указывать значение «5».
Об этом сообщил Минфин России в письме от 20.01.14 № 02-03-11/1603.

Как пояснили в Минфине России, из статьи 855 ГК РФ следует, что в третью очередь списываются средства на уплату налогов и взносов по поручениям контролирующих органов, носящим бесспорный характер.
Списание денежных средств по другим платежным документам осуществляется в порядке календарной очередности в пятую очередь. Это означает, что при самостоятельной (добровольной) уплате платежей в бюджет очередность в платежке обозначается цифрой «5».


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 января 2014 г. N 02-03-11/1603

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение об отказе подразделения банка в приеме платежных поручений по перечислению платежей в доход бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, представленных на бумажном носителе, в связи с неверным указанием в данных платежных поручениях очередности платежа и сообщает.

1) В соответствии с положениями "ст. 4" Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации.

Согласно "п. 1.1" Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 N 383-П (далее - Положение N 383-П), Банк России, кредитные организации (далее - банк) осуществляют перевод денежных средств, в том числе по банковским счетам, в соответствии с федеральным законом и нормативными актами Банка России (далее - законодательство) в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании предусмотренных "Положением" N 383-П распоряжений о переводе денежных средств (далее - распоряжение), составляемых плательщиками.

При этом перевод денежных средств осуществляется в рамках указанных в "п. 1.1" Положения N 383-П форм безналичных расчетов, одной из которых является расчет платежными поручениями.

В соответствии с требованиями "п. 1.8" Положения N 383-П кредитные организации самостоятельно утверждают внутренние документы, содержащие в том числе порядок выполнения процедур приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений (платежных поручений), положения которого не должны противоречить "Положению" N 383-П.

Согласно "гл. 2" Положения N 383-П процедуры приема к исполнению платежных поручений предусматривают контроль значений реквизитов распоряжений (платежных поручений), который осуществляется в порядке, установленном банком, с учетом требований законодательства, значений реквизитов платежных поручений, их допустимости и соответствия.

Вместе с тем "Положение" N 383-П не содержит положений, предусматривающих отказ в приеме к исполнению банком распоряжения (платежного поручения) плательщика по причине неверного указания в соответствующем реквизите данного распоряжения (платежного поручения) очередности платежа.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, за разъяснениями о правомерности действий отделения банка, отказавшего плательщику в приеме платежных поручений по перечислению платежей в доход бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, представленных на бумажном носителе, в связи с неверным указанием в платежном поручении очередности платежа, следует обратиться в Банк России.

2) "Статьей 855" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлена очередность списания денежных средств со счета.

Согласно положениям "п. 1 указанной статьи" при наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарной очередности), если иное не предусмотрено законом.

В "ст. 855" Кодекса Федеральным "законом" от 02.12.2013 N 345-ФЗ внесены изменения с учетом "Постановления" Конституционного Суда Российской Федерации от 23.12.1997 N 21-П, согласно которым при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований в третью очередь осуществляется списание денежных средств по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также по поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Таким образом, исходя из действующей редакции "ст. 855" Кодекса в третью очередь осуществляется списание денежных средств по поручениям указанных выше органов, носящим бесспорный характер.

Списание денежных средств по другим платежным документам осуществляется в порядке календарной очередности в пятую очередь.

Согласно Приложению 1 к Положению N 383-П, в котором приведены перечень и описание реквизитов платежного поручения, в "реквизите" "Очередность платежа" цифрой указывается очередность платежа в соответствии с Федеральным законом "(Кодексом)" или не указывается в случаях, установленных банком.

В соответствии с "п. 2.10" Положения N 383-П при достаточности денежных средств на банковском счете плательщика распоряжения (платежные поручения) подлежат исполнению в последовательности поступления распоряжений (платежных поручений) в банк, получения акцепта от плательщика, если законодательством или договором не предусмотрено изменение указанной последовательности.

Учитывая вышеуказанные нормы "Кодекса" и "Положения" N 383-П, по мнению Департамента, в "реквизите" "Очередность платежа" платежных поручений по перечислению платежей в доход бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, представленных в подразделение банка на бумажном носителе, при наличии на банковском счете необходимого для осуществления указанных платежей остатка денежных средств плательщик указывает цифру 5.

Врио директора
Департамента бюджетной методологии
В.В.КВЕТКИН


Ответить