Расчет среднесписочной численности организации

Все об отношениях ФНС и налогоплательщиков
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Расчет среднесписочной численности организации

Сообщение Irina »

Сведения о среднесписочной численности за 2013 год необходимо предоставить в ИФНС до 20 января 2014 года (пункт 3 ст. 80 НК РФ) всем организациям и индивидуальным предпринимателям (с любой численностью сотрудников), за исключением ИП, у которых наемных работников нет.
Форма сведений о среднесписочной численности сотрудников утверждена приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174@ .
Если сведения о среднесписочной численности сданы не будут, то организацию могут оштрафовать на 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ), а руководителя или главного бухгалтера — на сумму от 300 до 500 руб.
При отсутствии сведений о численности компании налоговики вправе лишить организацию ряда налоговых льгот и/или пересчитать налоги.
После уплаты штрафа должностное лицо организации обязано представить в инспекцию отчет о среднесписочной численности.
Если среднесписочная численность организации свыше 100 человек, сдавать налоговые декларации (расчеты) нужно только в электронном виде.
Рассчитывая годовую среднесписочную численность нужно ориентироваться на Указания по заполнению формы № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности», которые были утверждены приказом Росстата от 13 октября 2008 г. № 258.

Для организаций имеющих обособленные подразделения пункт 3 Указаний обязывает представлять форму № 1-Т в территориальные органы Росстата отдельно по головной организации и отдельно по ее подразделениям.
Однако отчет, который подлежит сдаче в инспекцию, необходимо заполнять в целом по организации.

Для расчета среднего количества сотрудников, которые трудятся полный день - сумму списочной численности сотрудников за каждый календарный день месяца (количество сотрудников за каждый день месяца складывают) делят на число календарных дней месяца.
В списочную численность включают всех сотрудников, которые работают по трудовым договорам. Причем в расчете учитывают как фактически работающих, так и отсутствующих сотрудников.
Не учитываются в среднесписочной численности женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, сотрудники, находящиеся в учебных отпусках без сохранения зарплаты, сотрудники с которыми заключены гражданско-правовые договоры.
Если с сотрудником заключен и трудовой, и гражданско-правовой договор одновременно, то его нужно включить в списочную численность и учесть как одного человека.
Списочная численность сотрудников за выходной и праздничный день берется по предыдущему дню (рабочему).
Если в компании есть сотрудники, работающие по трудовому договору неполный день, то их нужно учесть в месячной среднесписочной численности пропорционально отработанному времени по формуле:
Средняя численность не полностью занятых сотрудников = Тфакт : Тдн: Драб,
Тфакт — общее количество отработанных человеко-часов в отчетном месяце;
Тдн — продолжительность рабочего дня исходя из продолжительности рабочей недели, установленной на предприятии (при 40-часовой пятидневной рабочей неделе этот показатель будет равен 8 часам, при 36-часовой неделе — 7,2 часа, а при 24-часовой неделе — 4,8 часа);
Драб — число рабочих дней по календарю в отчетном месяце.

Рассчитанную за все месяцы года численность сотрудников организации работающих полный и неполный рабочий день складываем, и результат делим на 12 месяцев, получаем годовую среднесписочную численность.
Делить сумму численности на 12 месяцев должны даже те компании, которые не проработали целый год.
Если в результате расчета получится нецелое число, то его нужно округлить (п. 11.4 Указаний).
В какую сторону округлять показатель, в Указаниях не сказано, но по общему правилу, значения показателей менее 0,5 единицы отбрасываются, а 0,5 единицы и более округляются до целой единицы.

.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Расчет среднесписочной численности организации

Сообщение Irina »

Среднесписочная Численность Работников

Недавно зарегистрированная организация (даже при отсутствии работников) должна подать сведения о среднесписочной численности в течение 20 дней после месяца, в котором она была создана, в налоговую инспекцию.

Кодекс не освобождает организации при отсутствии работников от сдачи сведений о ССЧ.

ИП без работников с 2014 года сведения о ССЧ не сдают (п.3 ст. 80 НК РФ).

Если налогоплательщик отработал неполный год, сведения тоже подаются.
Ответить