Обзор судебной практики передан ИФНС для учета при проверках

Все об отношениях ФНС и налогоплательщиков
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Обзор судебной практики передан ИФНС для учета при проверках

Сообщение Irina »

Налоговая служба направила местным инспекторам обзор судебной практики, которую надо учитывать во время проверок.
Неверный код ОКАТО в платежных поручениях не может привести к налоговой недоимке. Ведь по смыслу Налогового кодекса такая погрешность не мешает инспекторам получить деньги.
Право ИФНС при определенных условиях самостоятельно определять налоги расчетным методом не нарушает конституционных прав граждан.
Ведь такой метод предусмотрен для налогового контроля в том случае, если подтверждающие документы инспекторам не представлены.
Компании, потерявшие право на упрощенку в III квартале, минимальный налог платят исходя из доходов за 9 месяцев, а не всего года.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 24 декабря 2013 года № СА-4-7/23263

Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе Обзор практики рассмотрения налоговых споров Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации и толкование норм законодательства о налогах и сборах, содержащееся в решениях Конституционного Суда Российской Федерации за 2013 год.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.А. Аракелов


Приложение
Обзор
практики рассмотрения налоговых споров Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации и толкование норм законодательства о налогах и сборах, содержащееся в решениях Конституционного Суда Российской Федерации
Ответить