Учет в доходах положительных курсовых разниц

Все об УСНО
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Учет в доходах положительных курсовых разниц

Сообщение Admin »

Письмо Минфина России от 16.02.2011 N 03-11-06/2/24: Организация, применяющая УСН, учитывает в доходах положительные курсовые разницы, возникающие от переоценки иностранной валюты

Финансовое ведомство разъяснило, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. Указанные налогоплательщики используют кассовый метод учета доходов и расходов.

Согласно п. 11 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей.

Учитывая, что ст. 273 Кодекса, устанавливающая порядок признания доходов и расходов при кассовом методе, не содержит положений, определяющих порядок признания доходов и расходов в виде положительных и отрицательных курсовых разниц налогоплательщиками, применяющими кассовый метод, то по мнению Минфина РФ, налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения и использующим кассовый метод учета доходов и расходов, доходы в виде положительных курсовых разниц следует учитывать в порядке, установленном п. 8 ст. 271 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, имущество в виде валютных ценностей пересчитывает в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, и отражает в Книге учета доходов и расходов на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом и (или) на последний день отчетного (налогового) периода (в зависимости от того, что произошло раньше). Вышеизложенное распространяется на все числящиеся на валютном счете средства, в том числе и на сумму начисляемых по валютному вкладу процентов.
Ответить