Подарок и матпомощь отражение в справке 2-НДФЛ

Все новости о расчете заработной платы
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Подарок и матпомощь отражение в справке 2-НДФЛ

Сообщение Irina »

п.28 ст.217 НК "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)"
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

Код дохода подарков- 2720 (код вычета 501).
Код дохода матпомощи- 2760 (код вычета 503).

Необлагаемая сумма в размере 4000 руб. относится отдельно к каждому виду доходов, о которых идет речь в пункте 28 статьи 217 НК РФ.
А в этом пункте подарки и матпомощь упомянуты в разных абзацах.
То есть начислять НДФЛ нужно, только если общая стоимость подарков или общая величина матпомощи с начала года превысят 4000 руб. Удерживают НДФЛ только с суммы превышения.

Учет расходов на подарки при УСН

Состав расходов, учитываемых при упрощенной системе налогообложения, определен п. 1 ст. 346.16 НК РФ и носит ограниченный характер.
И расходы на организацию праздников для работников, подарки в нем не предусмотрены. Поэтому для целей налогообложения они учитываться не должны.
А в бухгалтерском учете указанные затраты должны покрываться за счет прибыли организации.
При этом организация, применяющая УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», учитывать в налоговой базе расходы, связанные с приобретением презентов и подарков, в составе рекламных расходов не вправе.
Перечень расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, взимаемому в связи с применением УСН, является закрытым и расширению не подлежит.

Рекомендации по оформлению подарков

Не забудьте собрать все документы, подтверждающие ваши расходы и вручение подарков работникам.
Меньше проблем вызовут подарки стоимостью до 4 000 рублей по налоговому законодательству (не нужно исчислять налоги) и до 3 000 рублей по гражданскому законодательству (не нужно заключать договор в письменной форме).

При предоставлении денежных средств в размере 4 000 рублей взамен подарков вы сможете избежать проблем с налогообложением страховыми взносами, к тому же работник может потратить данный подарок на любые нужды.
Ответить