Учет основных средств компаниями на УСН

Все об УСНО
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Учет основных средств компаниями на УСН

Сообщение Irina »

Организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, превышает 100 миллионов рублей, не вправе применять УСН.
Если организация работает на «упрощенке», то ей необходимо не только вести бухгалтерский учет названного имущества, но и отслеживать его остаточную стоимость, чтобы не превысить установленный предел, как на начало года, так и в течение всего года.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Учет основных средств на УСН

Сообщение Irina »

Основные средства, приобретенные в период применения УСН, приходуют по первоначальной стоимости, которая включает в себя все расходы, связанные с покупкой имущества (суммы, уплаченные поставщику, расходы на доставку, таможенные пошлины и сборы).
Входной НДС включают в первоначальную стоимость основных средств, так как «упрощенцы» не платят НДС.
Для учета расходов, должны выполняться два условия:
• основное средство оплачено;
• имущество введено в эксплуатацию.
При учете расходов на покупку основных средств «упрощенцам» надо заполнять раздел II книги учета доходов и расходов.
Стоимость основных средств списывают равными долями, в последний день каждого квартала в течение календарного года, в котором они были приобретены.
Списывать можно только расходы на основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом по правилам главы 25 Налогового кодекса.
При рассрочке отражать затраты надо не единовременно, а равными долями в течение года, когда актив купили и ввели в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Проценты за рассрочку чиновники также рекомендуют включать в первоначальную стоимость основного средства и списывать аналогичным образом (письмо ФНС России от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1818).

При смене объекта налогообложения с «доходов» на «доходы минус расходы» стоимость ОС также можно списать, если оплата (частичная оплата) либо ввод в эксплуатацию произошли уже после смены объекта налогообложения.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Списание расходов на ОС приобретенных до перехода на УСН

Сообщение Irina »

Если срок полезного использования ОС до 3-х лет включительно, остаточную стоимость включают в расходы на УСН в течение первого календарного года с момента начала списания объекта в последний день каждого отчетного периода равными долями.

Если срок полезного использования ОС до 3-х до 15 лет включительно, остаточную стоимость включают в расходы на УСН
- в течение Первого календарного года с момента начала списания объекта – 50 процентов стоимости объекта в последний день каждого отчетного периода равными долями.
- в течение Второго календарного года с момента начала списания объекта – 30 процентов стоимости объекта в последний день каждого отчетного периода равными долями.
- в течение Третьего календарного года с момента начала списания объекта – 20 процентов стоимости объекта в последний день каждого отчетного периода равными долями.

Если срок полезного использования ОС от 15 лет и выше, остаточную стоимость включают в расходы на УСН в течение первых 10 лет с момента начала списания объекта ежегодно равными долями в последний день каждого отчетного периода и в размере оплаченной стоимости.

При переходе с общего режима на упрощенку необходимо восстановить налог, ранее принятый к вычету.
Но не весь НДС, а пропорционально остаточной стоимости основного средства.
Восстановить налог следует в последнем квартале, предшествующем переходу на спецрежим.
А саму восстановленную сумму учитывают в составе прочих расходов (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Реализация (передача) имущества при УСН

Сообщение Irina »

Если срок полезного использования ОС до 15 лет включительно и
с момента, когда стоимость имущества была списана на расходы, до момента его продажи прошло:
- менее 3-х лет, упрощенный налог пересчитывают,
- 3 года и более, упрощенный налог не пересчитывают.

Если срок полезного использования ОС свыше 15 лет и
с момента, когда стоимость имущества была списана на расходы, до момента его продажи прошло:
- менее 10 лет, упрощенный налог пересчитывают,
- 10 лет и более, упрощенный налог не пересчитывают.

При пересчете налога:
1. расходы в виде стоимости основного средства, списанные ранее, исключают из налоговой базы по «упрощенному» налогу.
2. в расходы включают только сумму амортизации, начисленную по проданному объекту за тот период, пока он числился на балансе компании. Амортизацию рассчитывают по правилам налогового учета (линейным или нелинейным методом).
3. в бюджет надо доплатить недоимку по упрощенному налогу, а также пени за каждый день просрочки платежа. Пени считают начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты налога (авансового платежа), до дня, в котором недоимка была перечислена в бюджет.
4. в ИФНС подают уточненную декларацию либо уточненки за несколько лет (в зависимости от ситуации).

Выручку от реализации основного средства при расчете «упрощенного» налога нужно включить в состав доходов (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Компании с объектом «доходы минус расходы» не могут уменьшать налоговую базу на величину остаточной стоимости продаваемого имущества. Это не предусмотрено закрытым перечнем из пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Выручка от продажи ОС включается в налоговую базу при УСН

Сообщение Irina »

Выручка от продажи ОС включается в налоговую базу при УСН
В письме от 21 июля 2014 г. № 03-11-11/35540 Минфин РФ указал, что в налоговую базу при УСН с объектом «доходы» включается в том числе выручка от продажи имущества.
При этом тот факт, что имущество фактически не использовалось предпринимателем в его деятельности, в данном случае никакого значения не имеет.
Ответить