Кредитор вправе признать сумму прощенного долга расходом

Все о налоге на прибыль
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Кредитор вправе признать сумму прощенного долга расходом

Сообщение Irina »

При наличии коммерческого интереса в заключении соглашения о прощении долга кредитор вправе учесть задолженность в расходах

Кредитор прощает дебиторскую задолженность в результате заключения с должником мирового соглашения.
Рассмотрев такой случай, ФНС России сослалась на Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 N 2833/10 и отметила следующее: организация-кредитор вправе признать сумму прощенного долга расходом.
Однако вывод о правомерности учета затрат инспекция может сделать только после получения от налогоплательщика объяснений, касающихся целей заключения мирового соглашения, то есть после оценки его коммерческого интереса.

Точка зрения Минфина России по рассматриваемому вопросу категорична: сумму долга, прощенного на основании мирового соглашения, кредитор не вправе включить в расходы, поскольку эти затраты не соответствуют критериям, установленным ст. 252 НК РФ, - не являются экономически обоснованными.

Вопрос:
Об учете для целей налога на прибыль дебиторской задолженности, списанной в результате заключения с должником мирового соглашения.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 21 января 2014 г. N ГД-4-3/617

Федеральная налоговая служба по вопросу признания в составе расходов для целей налогообложения сумм дебиторской задолженности, списанной в результате заключения с должником мирового соглашения, сообщает следующее.
По общему правилу задолженность перед налогоплательщиком, списанная на основании соглашения о прощении долга, не может рассматриваться в качестве обоснованных расходов этого налогоплательщика в смысле ст. 252 Налогового кодекса РФ и, следовательно, в составе расходов для целей налогообложения не учитывается.
В то же время Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 15.07.2010 N 2833/10 указал, что признание для целей налогообложения убытков, полученных в результате прощения долга, "может быть признано правомерным, если налогоплательщиком представлены доказательства направленности этих действий на получение дохода, о чем может свидетельствовать наличие у кредитора, освобождавшего должника от лежащих на нем обязанностей, коммерческого интереса в прощении долга, который, в частности, может выражаться в достижении соответствующего мирового соглашения, направленного на урегулирование взаимных требований. Прощение долга признается дарением только в том случае, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара".
В этой связи окончательный вывод о правомерности признания организацией рассматриваемых сумм в составе расходов для целей налогообложения может быть сделан только после получения от этой организации пояснений относительно целей заключения мирового соглашения.
При этом, по мнению ФНС России, характером коммерческого интереса налогоплательщика в заключении мирового соглашения следует руководствоваться также при отнесении соответствующих сумм к тому или иному виду расходов и, соответственно, определении порядка их признания для целей налогообложения.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
Ответить