Декларация по УСН

Все об УСНО
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Декларация по УСН

Сообщение Irina »

Форма налоговой декларации по УСН осталась прежней – она утверждена приказом Минфина России от 22 июня 2009 г. № 58н.
Однако правила ее заполнения претерпели некоторые изменения.

Изменения, связанные с заменой ОКАТО на ОКТМО, были внесены в налоговые декларации не по всем налогам – в частности, не претерпела изменений декларация по УСН.
Поэтому формально налогоплательщики могут указывать коды ОКАТО.
Однако налоговая служба рекомендовала заполнять использовать коды ОКТМО независимо от названия соответствующего поля декларации (письмо ФНС России от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18585 "О заполнении налоговых деклараций, представляемых в налоговые органы").
В отношении же Книги учета доходов и расходов Минфин России дал однозначное разъяснение – все указываемые в ней суммы должны исчисляться только в полных рублях (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-11-06/2/29385).
Если в 2013 году у налогоплательщика не было дохода, это не отменяет обязанность по подаче декларации.
С 1 января 2014 года вступили в силу поправки в НК РФ, которые могут усложнить жизнь налогоплательщикам, подавшим убыточную декларацию (если выбран объект налогообложения "доходы минус расходы").
Новая редакция п. 3 ст. 88 НК РФ предоставила налоговикам право требовать в ходе камеральной проверки пояснения, обосновывающие размер полученного убытка.
А налогоплательщик обязан предоставить такие пояснения в течение пяти дней.
Обосновать убыток можно выписками из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета или иными документами, подтверждающими достоверность данных, внесенных в декларацию (п. 4 ст. 88 НК РФ).
В случае отказа не исключено, что налогоплательщик будет привлечен к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

ФНС РФ подготовила новую форму декларации по УСН

Сообщение Irina »

ФНС России подготовила новую форму декларации по УСН, формат и порядок ее заполнения.
Изменить в действующую форму налоговой декларации (утв. приказом Минфина России от 22.06.09 № 58н) стало необходимо по двум причинам.
Во-первых, изменился порядок представления декларации по УСН при прекращении деятельности, в отношении которой компания применяла упрощенку (Федеральный закон от 25.06.12 № 94-ФЗ). Во-вторых, в связи введением с 1 января 2014 года кодов ОКТМО вместо кодов ОКАТО.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Новая форма декларации по УСН утверждена

Сообщение Irina »

Новая форма декларации по УСН, ее электронный формат утверждены приказом ФНС
Единый портал правовой информации правительства сообщил о регистрации в Минюсте приказа ФНС № ММВ-7-3/352@ от 04.07.2014 об утверждении формы налоговой декларации по УСН, порядка её заполнения, а также формата представления декларации в электронной форме.
Сейчас в декларации по УСН всего 2 раздела - для расчета суммы налога исходя из доходов и расходов и для расчета суммы к уплате.
В новом варианте декларации будет 5 разделов.

Это:
• Раздел 1.1. Сумма налога (авансового платежа по налогу) ... (объект налогообложения - доходы), подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика
• Раздел 1.2. Сумма налога (авансового платежа по налогу) ... (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), и минимального налога, подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика
• Раздел 2.1. Расчет налога ... (объект налогообложения – доходы)
• Раздел 2.2. Расчет налога ... и минимального налога (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов)
• Раздел 3. Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования.
Таким образом, расчет налога при УСН с объектом "доходы" отделят от расчета в случае применения УСН с объектом "доходы минус расходы", и появится новый отчет.
Применяться новая форма будет начиная с отчетности за 2014 год.
Ответить