Обязательные медосмотры офисных работников

Все о РСВ и расчетах с фондами
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Обязательные медосмотры офисных работников

Сообщение Irina »

Компаниям следует направлять на обязательные медосмотры всех офисных работников, которые трудятся за компьютером как минимум половину рабочего времени.
Медосмотры становятся обязательными для сотрудников в двух случаях.
Во-первых:
- если работа или профессия включена в специальный перечень.
Во-вторых:
- если на рабочих местах есть вредные или опасные факторы – шум, физические нагрузки и др. (приложение 1 к приказу № 302н).
Среди факторов названо также излучение от компьютера при работе на нем не менее 50 процентов времени (п. 3.2.2.4 приложения 1 к приказу № 302н).
При таких воздействиях надо проходить осмотры раз в два года у невролога и офтальмолога.
При проверках инспекторы Роструда будут по умолчанию считать, что осмотр должны проходить все работники, которые сидят за компьютерами.
Если компания это требование не выполнила, не исключен штраф до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).
Чтобы избежать медосмотров всех офисных рабочих мест, оборудованных компьютером, во внутренних документах компании (например, приказе, должностной инструкции и др.) и трудовом договоре надо зафиксировать обязанность сотрудников использовать компьютер менее половины рабочего времени в течение дня.
При этом стоит записать, что остальное время сотрудник проводит совещания, работает с бумагами и т. д.
Количество работников, которые обязаны проходить медосмотры и прошли их, компании отражают в таблице 10 4 ФСС.
Затраты на обязательные медосмотры можно списать как на общей, так и на упрощенной системе (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 24.02.14 № 03-11-11/7618).
При этом для учета расходов надо записать в трудовом договоре условие о работе на компьютерах более 50 процентов времени.
Стоимость медицинских осмотров можно также зачесть в уплату взносов на травматизм. Такие правила записаны в приказе Минтруда России от 10.12.12. № 580н.
Ответить