НДС при передаче учредителю имущества в счет дивидендов

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

НДС при передаче учредителю имущества в счет дивидендов

Сообщение Irina »

При передаче учредителю общества недвижимости в счет выплаты дивидендов, возникает объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

Реализацией товаров признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары.
При этом в случаях, отдельно оговоренных в НК РФ, к операциям по реализации следует относить и безвозмездную передачу товаров (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Объектом налогообложения по НДС признаются, в частности, операции по реализации товаров на территории РФ.
При этом отдельно оговорено, что в целях НДС к операциям по реализации относится и безвозмездная передача права собственности на них (п. 1 ст. 146 НК РФ)
При выплате дивидендов недвижимым имуществом право собственности на него переходит к участнику общества.
А значит, передача обществом недвижимого имущества в счет выплаты учредителям дивидендов является объектом налогообложения по НДС.
Мнение ФНС по данному вопросу согласовано с Минфином России.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 15 мая 2014 года № ГД-4-3/9367
О порядке исчисления НДС при передаче имущества в счет выплаты дивидендов
Федеральная налоговая служба в связи с запросами налоговых органов по вопросу применения налога на добавленную стоимость при передаче организацией учредителю общества недвижимого имущества в счет выплаты дивидендов, сообщает.
Пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено, что объектом налогообложения налога на добавленную стоимость признаются, в том числе операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. При этом в целях налога на добавленную стоимость передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары на безвозмездной основе.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что при выплате дивидендов недвижимым имуществом право собственности на него переходит к участнику общества, передача обществом недвижимого имущества в счет выплаты учредителям дивидендов является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
С Минфином России согласовано (письмо от 17.04.2014 № 03-07-15/17628).

Государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.Ю. Григоренко
Ответить