При оплате проезда сотрудникам начисляют страховые взносы

Все о РСВ и расчетах с фондами
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

При оплате проезда сотрудникам начисляют страховые взносы

Сообщение Irina »

Если компания оплачивает своим сотрудниками проезд на работу и обратно на общественном транспорте, то придется начислить страховые взносы.

Дело в том, что взносами облагают все выплаты в рамках трудовых отношений.
Исключения составляют лишь суммы, указанные в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.
Возмещение стоимости проезда в этом перечне не поименовано.

Письмо
Минтруда России
от 13.05.14
№ 17−4/ООГ−367
«О начислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты в пользу работников, предусмотренные коллективным договором»

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты в пользу работников, предусмотренные коллективным договором, и сообщает следующее.
Из запроса следует, что в соответствии с коллективным договором организация возмещает работникам оплату проезда от их места жительства до места работы и обратно на общественном транспорте.
Исходя из положений части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Федеральный закон № 212−ФЗ), объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона № 212−ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 Федерального закона № 212−ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 данного Федерального закона.
Таким образом, все выплаты в пользу работников, произведенные в рамках трудовых отношений, подлежат обложению страховыми взносами, за исключением сумм, перечисленных в статье 9 Федерального закона № 212−ФЗ.
Выплаты в виде возмещения оплаты стоимости проезда работников организации от места жительства до места работы и обратно не поименованы в упомянутом перечне статьи 9 Федерального закона № 212−ФЗ и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Директор департамента
Л.Ю. Чикмачева
Ответить