Внесены изменения в порядок учета НДФЛ

Все о НДФЛ
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Внесены изменения в порядок учета НДФЛ

Сообщение Irina »

Опубликован Федеральный закон от 23.06.2014 № 166-ФЗ «О внесении изменений в статью 78 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

В течение трех лет налогоплательщики, переплатившие НДФЛ в связи с уплатой пенсий по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, смогут потребовать возвратить им переплаченные суммы.

Этим законом к суммам, не учитываемым при определении налоговой базы по НДФЛ, отнесены пенсии физлицам, выплачиваемые по договорам негосударственного пенсионного обеспечения. Имеются в виду договора, по которым работодатель до 01.01.2005 внес пенсионные взносы, удержал и уплатил НДФЛ.

Налоговый кодекс дополнен статьей 231.1, согласно которой признаются излишне уплаченными и подлежат возврату суммы НДФЛ, удержанного налоговым агентом:

- с сумм пенсий физлицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, пенсионные взносы по которым до 01.01.2005 были внесены работодателем с
удержанием и уплатой НДФЛ;

- с доходов налогоплательщиков в связи с уплатой за них страховых взносов по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным работодателями до 01.01.2008, страховые взносы по которым до этой даты были уплачены за счет средств работодателей не в полном объеме.

Таким образом, изменения, внесенные в Налоговый кодекс, позволяют избежать двойного обложения НДФЛ.

Подчеркивается, что в случае переплаты по договорам негосударственного пенсионного обеспечения налогоплательщики имеют право на получение начисленных на излишне уплаченные суммы процентов.
Причем эти проценты должны рассчитываться по ставке рефинансирования ЦБ, действовавшей со дня, следующего за датой удержания, до дня фактического возврата.
Ответить