С суммы мат. выгоды от экономии на процентах заемщик обязан

Все о НДФЛ
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

С суммы мат. выгоды от экономии на процентах заемщик обязан

Сообщение Irina »

Материальная выгода в виде экономии на процентах за пользование кредитом с льготной процентной ставкой включается в доход заемщика и облагается НДФЛ

В письме от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28343 Минфин РФ проанализировал следующую ситуацию. В рамках эксперимента по господдержке предоставления образовательных кредитов (соответствующее Положение утв. постановлением Правительства РФ от 28 августа 2009 г. № 699) банки выдают студентам деньги под низкий процент, а государство возмещает кредитным учреждениям недополученные доходы.

По мнению финансового ведомства, в этом случае с суммы материальной выгоды от экономии на процентах заемщик обязан заплатить НДФЛ
Уплатить налог и задекларировать доход он должен самостоятельно.

Чиновники напомнили, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Материальная выгода от экономии на процентах не облагается НДФЛ только в том случае, если кредит (заем) предоставлен на покупку или строительство жилья (либо на рефинансирование такого кредита).
Ответить