Выплата дивидендов из нераспределенной прибыли

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Выплата дивидендов из нераспределенной прибыли

Сообщение Irina »

По мнению контролирующих органов, если чистая прибыль не была ранее направлена на формирование фондов, предусмотренных ст. 30 Закона № 14-ФЗ, выплаты из состава нераспределенной ранее прибыли будут квалифицироваться как дивиденды
Если же средства из состава чистой прибыли были ранее направлены на формирование указанных выше фондов, последующие выплаты участникам должны подлежать обложению налогом на прибыль у организаций-участников по ставке 20% – в соответствии с положениями ст. 284 НК РФ, у физических лиц - участников – по ставке 13%.
Ни налоговое, ни гражданское законодательство не содержат ограничений по выплате дивидендов в текущем году из нераспределенной прибыли прошлых лет при отсутствии фондов.
При отсутствии чистой прибыли отчетного года выплаты, произведенные за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, если фонды для таких выплат не создавались, признаются в целях налогообложения прибыли дивидендами (письма ФНС РФ от 05.10.2011 г. № ЕД-4-3/16389@, Минфина РФ от 24.08.2012 г. № 03-04-06/4-256, от 20.03.2012 г. № 03-03-06/1/133).
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Выплата дивидендов из нераспределенной прибыли

Сообщение Irina »

Как применять новую формулу расчета налога с дивидендов: обязательные разъяснения


Письмом от 29 октября 2014 г. N ГД-4-3/22332@, размещенном на сайте ФНС в разделе разъяснений, обязательных для применения налоговыми органами, налоговики распространили письмо Минфина от 8 октября 2014 г. N 03-08-13/50680.

В нем разъясняются некоторые особенности применения обновленной формулы для расчета налога с дивидендов организации, которая и сама является получателем дивидендов.

Напомним, поправки были внесены федеральным законом от 02.11.2013 N 306-ФЗ и действуют с 1 января 2014 года. В формуле Н = К x Сн x (д - Д) обозначения "д" и "Д" заменены соответственно на Д1 и Д2. Уточнено определение показателя Д2 (ранее именовавшегося "Д"). Если в прежней редакции вычету подлежали полученные налоговым агентом дивиденды в текущем и предыдущем периодах, то в новой редакции "предыдущий период" в единственном числе заменен на предыдущие отчетные (налоговые) периоды (во множественном числе).

В письме разъясняется, что показатель Д1 включает общую сумму дивидендов, подлежащую распределению в пользу всех получателей, в том числе и распределяемых в пользу иностранных организаций и физлиц - нерезидентов РФ.

Таким образом, депозитарий, выполняющий функции налогового агента, не обязан сообщать эмитенту информацию о количестве акционеров - резидентов и нерезидентов.

Коэффициент "К" представляет собой отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией, также включающей дивиденды, подлежащие распределению в пользу иностранных организаций и физлиц - нерезидентов РФ.

Минфин давал такие же разъяснения в апреле, а в июньском письме добавил, что при определении показателя Д2 - суммы дивидендов, полученных самой организацией, распределившей дивиденды - в расчет принимаются дивиденды за минусом ранее удержанного с них налога, за исключением дивидендов, облагающихся по ставке 0% (это установлено НК). Это касается дивидендов, полученных как от российских, так и от иностранных организаций, уточнил летом Минфин.

С 1 января 2014 года внесены изменения в статью 275 НК РФ, предусматривающую формулу расчета суммы такого налога.

Российская организация, выплачивающая доходы в виде дивидендов, обязана предоставить налоговому агенту значения показателей "Д1" и "Д2".

В соответствии с новыми положениями показатель "Д1", используемый в формуле, применяемой для расчета суммы налога, включает общую сумму дивидендов, подлежащую распределению российской организацией в пользу всех получателей, в том числе и распределяемых в пользу иностранных организаций и физических лиц - нерезидентов Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 октября 2014 г. N ГД-4-3/22332@

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ МИНФИНА РОССИИ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе разъяснения Минфина России (письмо от 08.10.2014 N 03-08-13/50680) по вопросу применения формулы, содержащейся в пункте 5 статьи 275 Налогового кодекса Российской Федерации и используемой для расчета суммы налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО


Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 октября 2014 г. N 03-08-13/50680

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в целях единообразного толкования и применения налоговыми органами, налогоплательщиками и налоговыми агентами норм законодательства о налогах и сборах, направляет разъяснения применения норм статьи 275 Кодекса для целей использования при разработке форм налоговых расчетов и порядка их заполнения, а также доведения до нижестоящих налоговых органов для использования в работе и размещения на официальном интернет-сайте ФНС России в разделе "Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами".

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 306-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 306-ФЗ) с 1 января 2014 г. внесены существенные изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс), в частности в статью 275 Кодекса.

В соответствии с новой редакцией Кодекса формула расчета налога, удерживаемого у конкретного получателя дивидендов при их выплате российской организации, указана в пункте 5 статьи 275 Кодекса.

До указанного периода налог с дивидендов рассчитывался по формуле в соответствии с положениями пункта 2 статьи 275 Кодекса.
В действующей редакции Кодекса формула расчета налога следующая:
Н = К х Сн х (Д1 - Д2),
где Н - сумма налога, подлежащего удержанию;
К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией;
Сн - налоговая ставка, установленная подпунктами 1 или 2 пункта 3 статьи 284 или пунктом 4 статьи 224 Кодекса;

Д1 - общая сумма дивидендов, подлежащая распределению российской организацией в пользу всех получателей;

Д2 - общая сумма дивидендов, полученных российской организацией в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущих отчетных (налоговых) периодах (за исключением дивидендов, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов, при условии, что указанные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных российской организацией в виде дивидендов.

В соответствии с пунктом 5 статьи 275 Кодекса российская организация, выплачивающая доходы в виде дивидендов, обязана предоставить соответствующему налоговому агенту значения показателей "Д1" и "Д2".

Учитывая изменения, внесенные в Кодекс посредством принятия Закона N 306-ФЗ, показатель "Д1", используемый в формуле, применяемой для расчета суммы налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, включает общую сумму дивидендов, подлежащую распределению российской организацией в пользу всех получателей, в том числе и распределяемых в пользу иностранных организаций и физических лиц - нерезидентов Российской Федерации.

Таким образом, депозитарий, выполняющий функции налогового агента, не обязан сообщать эмитенту информацию о количестве акционеров - резидентов и нерезидентов.

При этом при применении указанной формулы следует учитывать, что коэффициент "К", используемый в формуле пункта 5 статьи 275 Кодекса, представляет собой отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией, также включающей дивиденды, подлежащие распределению в пользу иностранных организаций и физических лиц - нерезидентов Российской Федерации.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Ответить