Крестьянские (фермерские) хозяйства могут быть и юрлицом

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Крестьянские (фермерские) хозяйства могут быть и юрлицом

Сообщение Irina »

Крестьянские (фермерские) хозяйства смогут быть коммерческими

В рамках реформы гражданского законодательства принят закон Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ (далее – Закон № 99-ФЗ), вносящий ряд изменений и новшеств в главу 4 ГК РФ, посвященную юридическим лицам.

Дополнен закрепленный в п. 2 ст. 50 ГК РФ перечень форм, в которых могут создаваться юридические лица, являющиеся коммерческими организациями. В частности, коммерческими теперь смогут быть также организации, созданные в форме крестьянских (фермерских) хозяйств.

КФХ могут работать как индивидуальные предприниматели с совместным имуществом всех членов крестьянско-фермерского хозяйства.
Но ГК дает им теперь возможность образовать и юридическое лицо, которое тоже будет называться крестьянско-фермерским хозяйством.
Имущество будет принадлежать юрлицу на праве собственности.
Немедленной перерегистрации всех без исключения юрлиц Гражданский кодекс не требует.


Статья 86.1 ГК дает возможность крестьянско-фермерским хозяйствам существовать как прежде, так и с образованием юрлица, что позволяет иметь расчетный счет, печать, участвовать в различных программах.
А фермер, который не хочет иметь юрлицо, работает как индивидуальный предприниматель. Но гражданин может быть членом только одного крестьянско-фермерского хозяйства.
Ответить