Уплата ЕНВД в период, когда деятельность не ведется

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Уплата ЕНВД в период, когда деятельность не ведется

Сообщение Irina »

Во избежание налоговых рисков ИП на период приостановления ведения предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, следует подать в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика единого налога на вмененный доход.
Объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).
Налогоплательщик рассчитывает ЕНВД исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности.
До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма ЕНВД исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.
При этом согласно Главе 26.3 НК РФ представление "нулевых" деклараций по ЕНВД не предусмотрено.
Глава 26.3 НК РФ не предусматривает права налогоплательщика самостоятельно корректировать сумму исчисленного ЕНВД на фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности в налоговом периоде.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД направляет ему уведомление о снятии его с учета (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Форма заявления о снятии с учета ИП в качестве плательщика ЕНВД для отдельных видов деятельности (ЕНВД-3) утверждена приказом ФНС России от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@.
Таким образом, по мнению финансового ведомства, в случае отсутствия деятельности, облагаемой ЕНВД, ИП следует либо по истечении пяти дней со дня прекращения деятельности заявить о об этом, подав соответствующее заявление, либо (если этого не сделано) продолжать уплачивать ЕНВД и подавать декларацию (не нулевую) до момента снятия с учета.
Ответить