Новое в порядке проведения выездных проверок

Все об отношениях ФНС и налогоплательщиков
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Новое в порядке проведения выездных проверок

Сообщение Irina »

С 1 января 2015 года для улучшения качества администрирования страховых взносов органами государственных внебюджетных фондов по аналогии с нормами Налогового кодекса вводится понятие «повторная выездная проверка».
Это выездная проверка по страховым взносам, проводимая независимо от времени проведения предыдущей проверки за тот же период. Она также охватывает период не более трех лет.
Повторная выездная проверка компании может быть проведена:
- вышестоящим органом ФСС РФ или ПФР в целях контроля за деятельностью своих территориальных отделений, проводивших проверку;
- территориальными отделениями ПФР или ФСС РФ, если компания представила уточненный расчет по страховым взносам, в котором указана сумма страховых взносов в размере, меньшем ранее заявленного. Тогда в рамках повторной выездной проверки проверяется период, за который представлен уточненный расчет.

Основания для продления выездной проверки перечислены в новой части 11.1 статьи 35 Закона № 212-ФЗ.
Например, если у компании четыре или более обособленных подразделений, проверка может быть продлена на срок до четырех месяцев, если таких подразделений 10 и более, срок проверки может быть увеличен до шести месяцев.
Ответить