С 2015 г. будут оплачивать сотрудникам занятия фитнесом

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

С 2015 г. будут оплачивать сотрудникам занятия фитнесом

Сообщение Irina »

Со следующего года сотрудники будут вправе требовать от работодателей оплаты своих занятий в фитнес-центрах или других занятий спортом.

Приказом Минтруда от 16 июня 2014 г. № 375н перечень ежегодных мероприятий по улучшению условий и охраны труда был дополнен новым пунктом.
Он разрешает работодателям компенсировать работникам оплату занятий спортом.
Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (ст. 226 ТК РФ).
Список мероприятий составляется для каждой компании в отдельности и обязательно согласовывается с профсоюзом или другим представителем работников.
Поэтому, если у компании нет каких-либо обязательных мероприятий (например закупки спецодежды), работники могут предложить оплатить им занятия в фитнес-центре.
Так как на текущий год все планы уже составлены, указанные изменения могут быть внесены с 2015 года.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: С 2015 г. будут оплачивать сотрудникам занятия фитнесом

Сообщение Irina »

Компенсация работникам стоимости абонементов на занятия спортом облагается НДФЛ

В письме от 01.12.2014 № 03-03-06/1/61234 Минфин рассмотрел вопрос об учете в налоговых целях (в том числе - в расходах) компенсации работникам стоимости (части стоимости) абонементов в спортивные клубы.
Чиновники напомнили о дополнениях, внесенных в приказ Минздравсоцразвития от 01.03.2012 N 181н в "Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков" в июне прошлого года.
В частности, в перечень мероприятий включены направленные на развитие физкультуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:
• компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
• организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе ГТО, включая оплату труда методистов и тренеров;
• организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов;
• приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;
• устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
• создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.

Согласно статье 226 ТК мероприятия, перечисленные в приказе 181н, должны финансироваться работодателями (за исключением ГУПов и федеральных учреждений) в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).
К тому же, согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 НК к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.


Однако Минфин ссылается на пункт 29 статьи 270 НК, которым установлено, что при определении налоговой базы не учитываются, в частности, расходы на оплату путевок на лечение или отдых, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.
Поэтому ведомство считает, что расходы на проведение мероприятий по развитию физической культуры и спорта не учитываются для целей налогообложения прибыли.

При этом положений, предусматривающих освобождение от НДФЛ сумм возмещения работодателем работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях, НК не содержит.
Значит, такие доходы физлиц подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: С 2015 г. будут оплачивать сотрудникам занятия фитнесом

Сообщение Irina »

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 03.02.15 N 03-03-06/1/4083

Вопрос:
Об учете расходов на мероприятия по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах при исчислении налога на прибыль.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на проведение мероприятий по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах и сообщает следующее.
Пунктом 32 приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н (в редакции от 16.06.2014) "Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков" определена реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:
компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях; организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры (далее - ЛФК) с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;
устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.
В связи с этим необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.
При этом пунктом 29 статьи 270 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.
Следовательно, расходы, связанные с проведением мероприятий по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ




МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30.01.15 N 03-04-06/3511

Вопрос:
О налогообложении НДФЛ сумм компенсации работникам стоимости занятий в спортивных клубах и секциях.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм компенсации работникам стоимости занятий в спортивных клубах и секциях в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится встатье 217 Кодекса.
Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм компенсации работникам стоимости занятий в спортивных клубах и секциях, указанная статья не содержит, и такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Квалификация таких компенсаций в качестве расходов, связанных с выполнением трудовых обязанностей, по нашему мнению, является необоснованной.
В соответствии с пунктом 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, по вопросам уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Ответить