Переплату по налогам если вернуть нельзя ИФНС вправе списать

Налог на имущество, Транспортный налог, Земельный налог, ЕНВД
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Переплату по налогам если вернуть нельзя ИФНС вправе списать

Сообщение Irina »

Переплату по налогам, которую невозможно вернуть, налоговики спишут.
Если за фирмой числится переплата по налогам, пеням или штрафам, которую вернуть нельзя, то ИФНС вправе ее списать. Например, в том случае, когда срок зачета или возврата излишне уплаченных сумм уже истек.
Не смотря на то, что НК РФ не устанавливает основания и порядок такой процедуры, для списания переплаты достаточно обратиться в налоговую инспекцию с соответствующей просьбой. Такие разъяснения привел Минфин России в письме №03-02-07/1-441 от 26.12.2011г.
Письмо Минфина России от 26.12.2011 г. № 03-02-07/1-441
Вопрос: Вправе ли налоговый орган списать по заявлению ОАО с соответствующей просьбой имеющуюся переплату по налогам, пеням и штрафам, для которой невозможен судебный порядок возврата или зачета в связи с истечением срока исковой давности и невозможностью его восстановления?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о списании по заявлению налогоплательщика сумм излишне уплаченных налогов, пеней, штрафов и сообщает следующее.
Налоговый кодекс Российской Федерации не определяет основания и порядок списания налоговыми органами сумм излишне уплаченных налогов, пеней и штрафов, которые не были и не могут быть зачтены (возвращены) налогоплательщику из-за пропуска установленного Кодексом срока зачета (возврата) и невозможности его восстановления.
Полагаем, что при обращении налогоплательщика в налоговый орган с просьбой о списании указанных сумм Налоговый кодекс Российской Федерации не препятствует налоговому органу осуществить их списание.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.12.2011
Ответить