Выплата дивидендов физлицам: декларацию по прибыли не сдают

Все об УСНО
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Выплата дивидендов физлицам: декларацию по прибыли не сдают

Сообщение Irina »

Организация на УСН не обязана подавать декларацию по налогу на прибыль, если она выплачивает дивиденды только физлицам

Минфин России в письме от 10.09.14 №03-04-06/45395 разъяснил, что в отношении доходов полученных физическими лицами в виде дивидендов от участия в деятельности организаций, применяется налоговая ставка по НДФЛ в размере 9 процентов.
Нулевую налоговую ставку, предусмотренную п.п. 1 п. 3 ст. 289 НК РФ для организаций, которые владеют не менее чем 50-процентным вкладом в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации, применять нельзя. Потому, что в упомянутой норме НК РФ речь идет исключительно об организациях.
Организация на УСН при выплате дивидендов физлицам обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.
Глава 26.2 НК РФ не обязывает «упрощенцев» предоставлять декларацию по налогу на прибыль организаций при выплате дивидендов физическим лицам.
При выплате дивидендов юридическим лицам, организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль и на нее возлагается обязанность по представлению деклараций по налогу на прибыль организаций.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 сентября 2014 г.
N 03-04-06/45395
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и представления налоговой отчетности организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, при выплате дивидендов физическим лицам и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации установлены статьей 214 Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 указанной статьи исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным статьей 224 Кодекса, в порядке, предусмотренном статьей 275 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
Ставка налога на прибыль организаций, установленная в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса, для целей исчисления налога на доходы физических лиц не применяется поскольку применение положений одной главы Кодекса для целей другой его главы возможно только в силу прямого указания на это в соответствующей главе Кодекса.
В соответствии с пунктом 5 статьи 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.
В этой связи в том случае, если вышеназванная организация является источником выплаты доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Кодекса, она признается налоговым агентом по налогу на прибыль организаций и на нее возлагается обязанность по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором ею производились выплаты налогоплательщику, представлять в налоговый орган по месту своего нахождения налоговые расчеты (декларации) по налогу на прибыль организаций в порядке, определенном статьей 289 Кодекса.
При этом положениями главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса не предусмотрена обязанность для налогоплательщиков, перешедших на применение данного специального налогового режима, предоставлять налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций при выплате дивидендов физическим лицам.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Выплата дивидендов физлицам: декларацию по прибыли не сдают

Сообщение Irina »

УСН: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ ФИЗЛИЦАМ

Российская организация на УСН, признаваемая налоговым агентом по ст. 226.1 НК РФ, заполняет и подает в налоговый орган титульный лист декларации по налогу на прибыль и приложение N 2 к ней.
Обязанность удержания и уплаты налога сохраняется и у предпринимателей, применяющих УСН. Министерство финансов разъяснило порядок представления налоговой декларации и выполнения функций налогового агента при выплате дивидендов организациями, использующими упрощенную систему налогообложения (УСН).
В своем Письме от 2 февраля 2015 г. N 03-04-06/4019 ведомство напомнило, что налогоплательщики, перешедшие на УСН, не должны представлять декларацию по налогу на прибыль организаций при выплате дивидендов физическим лицам.
Но при этом, в соответствии с п. 5 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ «упрощенщики», будь то физические или юридические лица, продолжают исполнять обязанности налоговых агентов.
Таким образом, на них распространяются положения статьи 226.1 Налогового кодекса РФ о том, что при выплате дивидендов налог на доход физлиц (НДФЛ) исчисляется и удерживается налоговым агентом на дату выплаты такого дохода.
Сам налог должен быть перечислен не позднее чем через месяц с даты выплаты дивидендов. Учитывая, что ИП, применяющий УСН, удержал и уплатил НДФЛ, у него, согласно ст. 230 НК РФ, появляется обязанность отчитаться.
Предприниматель должен направить в свою ИФНС заполненный титульный лист налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, а также приложение № 2 к ней ("Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом от операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов").
При этом представлять дополнительно сведения по форме 2-НДФЛ в отношении выплаченных дивидендов не нужно, поясняет Минфин.
Ответить