Когда НДФЛ удерживается в периоде выплаты аванса

Все о НДФЛ
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Когда НДФЛ удерживается в периоде выплаты аванса

Сообщение Irina »

НДФЛ при выплате аванса физлицу по гражданско-правовому договору

Если организация выплатила физическому лицу аванс по договору подряда или иному договору гражданско-правового характера, она должна удержать НДФЛ в месяце перечисления денег независимо от того, когда была выполнена работа (оказана услуга).
Дата фактического получения дохода, определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (п. 1 ст. 223 НК РФ). Задаток включается в доход физлица в периоде его выплаты, независимо от даты оказания услуг. При этом организация, выплачивающая аванс, обязана удержать и уплатить НДФЛ в бюджет.
Если физлицо не оказало услуги и вернуло организации аванс, у налогового агента образуется переплата по налогу.
В этой ситуации компании следует обратиться в инспекцию за возвратом переплаты налога на основании статьи 78 НК РФ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 августа 2014 г.
N 03-04-06/43135
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что организация заключает с физическим лицом договор гражданско-правового характера на оказание услуг. После заключения договора физическому лицу - исполнителю перечисляется аванс. В случае невыполнения исполнителем обязанностей по договору исполнитель будет обязан вернуть аванс организации-заказчику.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется, в частности, как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Таким образом, датой получения дохода, полученного в виде аванса, является дата поступления денежных средств по сделке независимо от даты оказания услуг.
Суммы денежных средств, полученных налогоплательщиком в соответствующем налоговом периоде в качестве аванса по договору на оказание услуг, включаются в доход налогоплательщика данного налогового периода независимо от того, в каком налоговом периоде соответствующие услуги были оказаны.
Пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
В случае если услуги, предусмотренные договором, исполнителем не были оказаны, исполнитель возвращает организации фактически полученные от нее в качестве аванса денежные средства.
При этом у налогового агента образуется переплата налога на доходы физических лиц.
Указанная переплата может быть возвращена налоговому агенту в рамках статьи 78 Кодекса, определяющей порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченного налога, на основании пункта 14 данной статьи.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Когда НДФЛ удерживается в периоде выплаты аванса

Сообщение Irina »

НДФЛ с аванса, выданного исполнителю по договору подряда, нужно удержать в периоде выплаты суммы аванса

Организация заключила с физическим лицом договор гражданско-правового характера на оказание возмездных услуг. Договор предусматривает предоплату.
В какой момент налоговый агент должен включить предоплату в налоговую базу по НДФЛ: в периоде выплаты аванса или при окончательном расчете, после подписания акта? По мнению Минфина, задаток включается в налоговую базу по НДФЛ в период получения физлицом денежной суммы (письмо от 26.05.14 № 03-04-06/24982).
Датой фактического получения дохода считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика или третьих лиц по его поручению (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Следовательно, аванс нужно включать в доход физлица в день его выплаты, независимо от того, в каком периоде была оказана услуга. При этом у организации, выплачивающей аванс, возникает обязанность удержать и уплатить сумму налога, подчеркивают авторы письма.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

НДФЛ при возврате аванса

Сообщение Irina »

НДФЛ при возврате аванса
Минфин напомнил порядок перерасчета НДФЛ в случае возврата предоплаты при расторжении договора.
Сумма излишне удержанного налога подлежит возврату на основании письменного заявления налогоплательщика (п. 1 ст. 231 НК РФ).
При этом возврат производится за счет сумм НДФЛ, подлежащих уплате в бюджет в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание НДФЛ.
Деньги перечисляются в безналичной форме на счет, указанный в заявлении налогоплательщика.
Ответить