Приостановление операций по счетам в банке с 2015 года

Все об отношениях ФНС и налогоплательщиков
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Приостановление операций по счетам в банке с 2015 года

Сообщение Irina »

Приостановление операций по счетам в банке: новые правила с 1 января 2015 года

С 1 января 2015 года вступит в силу новая редакция п. 3 ст. 76 НК РФ, которая устанавливает новые правила приостановления операций по счетам налогоплательщика.

С 1января 2015 года приостановить переводы электронных денежных средств можно не только в случае непредставления налоговой декларации, но и в случае, если не будет исполнена обязанность по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений, уведомления о вызове в налоговый орган.

Такие изменения были внесены Федеральным законом от 28.06.2013 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

Если налогоплательщик не представит квитанцию в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока для ее передачи, руководитель налогового органа вправе принять решение о приостановлении операций по счетам.

Указанную квитанцию необходимо направить в электронной форме по ТКС (телекоммуникационным каналам связи) в течение шести рабочих дней со дня направления документов налоговым органом.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Приостановление операций по счетам в банке с 2015 года

Сообщение Irina »

Новый порядок обмена документами между банками и налоговыми органами с 4 мая 2015 г.

Банком России определяется новый порядок обмена отдельными документами в электронной форме между банками и налоговыми органами.
В частности, определяется порядок направления в банк в электронной форме следующих документов налоговых органов:
- поручения налогового органа на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на перевод электронных денежных средств налогоплательщика - организации или индивидуального предпринимателя в бюджетную систему РФ;
- решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика - организации в банке и переводов его электронных денежных средств или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика - организации в банке и переводов его электронных денежных средств;
- решения налогового органа о приостановлении действия поручения налогового органа, решения налогового органа об отмене приостановления действия поручения налогового органа, решения налогового органа об отзыве не исполненных поручений налогового органа.
Также определяется порядок направления банком в налоговый орган в электронной форме следующих документов банка, в частности, сведений об остатках денежных средств налогоплательщика - организации на счетах в банке, операции по которым приостановлены, сведений об остатках электронных денежных средств, перевод которых приостановлен.
Кроме того приводится график обмена сообщениями.
При этом утрачивает силу Положение Банка России от 29.12.2010 N 365-П "О порядке направления в банк поручения налогового органа, решения налогового органа, а также направления банком в налоговый орган сведений об остатках денежных средств в электронном виде".
(Положение Банка России от 06.11.2014 N 440-П "О порядке направления в банк отдельных документов налоговых органов, а также направления банком в налоговый орган отдельных документов банка в электронной форме в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах")
Ответить