К сведению налогоплательщиков, применяющих ККТ

Все об отношениях ФНС и налогоплательщиков
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

К сведению налогоплательщиков, применяющих ККТ

Сообщение Irina »

Приказом ФНС России от 08.10.2014 № ЕД-7-2/525@ контрольно-кассовая техника «ОКА-102К версия 01» исключена из первого раздела Государственного реестра контрольно-кассовой техники (далее Государственный реестр).

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона № 54-ФЗ в случае исключения из Государственного реестра контрольно-кассовой техники ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.

Контрольно-кассовая техника является средством механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда и отнесена к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно).

В случае исключения модели контрольно-кассовой техники из Государственного реестра в целях определения возможности ее дальнейшего использования следует исходить из нормативного срока амортизации, составляющего до 7 лет включительно с момента ввода в эксплуатацию (первичной регистрации в налоговых органах) контрольно-кассовой техники, в том числе при ее модернизации.

Если модель ККТ исключена из Государственного реестра и у нее истек нормативный срок амортизации, такая техника не может применяться на территории РФ.

Снятие с регистрации контрольно-кассовой техники территориальным налоговым органом осуществляется самостоятельно в случае истечения нормативного срока амортизации модели контрольно-кассовой техники, исключенной из Государственного реестра контрольно-кассовой техники.

Частью 1 статьи 4 Закона № 54-ФЗ предусмотрено, что контрольно-кассовая техника, применяемая организациями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации в качестве налогоплательщика.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: К сведению налогоплательщиков, применяющих ККТ

Сообщение Irina »

За использование ККТ отвечает только ее пользователь

Ответственность за применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, несет только ее пользователь
Техническое обслуживание контрольно-кассовой техники осуществляет поставщик ККТ или специализированные центры технического обслуживания (ЦТО).
Однако ответственность за использование ККТ, которая не отвечает установленным требованиям, несет ее пользователь.
Об этом предупреждает ФНС России в письме от 23.09.14 № ЕД-4-2/19362.

Поставщик ККТ или специалисты ЦТО обязаны осуществлять техническую поддержку ККТ, наносить на нее знак «Сервисное обслуживание», наклеивать марки-пломбы, вводить в фискальную память информацию при регистрации и перерегистрации ККТ, а также заменять накопители фискальной памяти.

В нынешней редакции КоАП РФ меры ответственности за надлежащее использование ККТ установлены только для пользователей ККТ (ст. 14.5 КоАП РФ). Поэтому пользователь во избежание административных штрафов должен проверять полноту и своевременность всех технических работ с ККТ.


Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 23 сентября 2014 года N ЕД-4-2/19362
[КоАП РФ не предусмотрена административная ответственность в отношении центров технического обслуживания]

Вопрос:
Существует ли административная ответственность в отношении центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники?

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

Требования, предъявляемые к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг на территории Российской Федерации установлены Положением о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470 (далее - Положение N 470).

Пунктом 12 Положения N 470 установлено, что техническая поддержка контрольно-кассовой техники, нанесение на нее знака "Сервисное обслуживание" и наклеивание на нее марок-пломб, а также введение в фискальную память информации при регистрации и перерегистрации контрольно-кассовой техники, замена накопителей фискальной памяти осуществляются только поставщиком или центром технического обслуживания.

Вместе с тем Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения.

Таким образом, КоАП РФ предусматривает административную ответственность только в отношении пользователей контрольно-кассовой техники и не устанавливает ответственность в отношении центров технического обслуживания.

Действительный государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.Егоров
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: К сведению налогоплательщиков, применяющих ККТ

Сообщение Irina »

Кассовый чек на принтере печатать нельзя
ФНС России в своем письме № ЕД-4-2/18258 от 20 октября 2015 года напомнил, что организации и ИП, применяющие контрольно-кассовую технику обязаны выдавать покупателям кассовые чеки, отпечатанные ККТ на бумажном носителе.
Выдача кассового чека, напечатанного на устройстве не входящем в состав комплекса программно-аппаратных средств ККТ (например, на принтере), равноценна неиспользованию ККТ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц - от 3 тыс. до 4 тыс. рублей; на юридических лиц - от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 20 октября 2015 г. N ЕД-4-2/18258@
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Федеральная налоговая служба рассмотрела Интернет-обращение <...> и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (далее - ККТ), обязаны, в том числе, выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки.
Согласно пункту 2 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, кассовым чеком является первичный учетный документ, отпечатанный ККТ на бумажном носителе, подтверждающий факт осуществления между пользователем и покупателем (клиентом) наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, содержащий сведения об этих расчетах, зарегистрированных программно-аппаратными средствами ККТ, обеспечивающими надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов.
Таким образом, обозначенная в обращении выдача потребителю кассового чека, отпечатанного принтером, не входящим в состав комплекса программно-аппаратных средств ККТ, не может быть расценена как выдача кассового чека в смысле Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
Использование предложенной в обращении схемы нарушит требования, установленные Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ, что согласно части 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет для юридических лиц предупреждение или наложение штрафа в размере от тридцати до сорока тысяч рублей.
Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования отношений в сфере применения ККТ, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.
Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
Д.В. ЕГОРОВ
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: К сведению налогоплательщиков, применяющих ККТ

Сообщение Irina »

Год выпуска знака «Сервисное обслуживание», который наклеивается на ККТ, значения не имеет

Знак «Сервисное обслуживание» можно наносить на контрольно-кассовую технику вне зависимости от года выпуска такого знака.
Такую позицию выразила ФНС России в письме от 25.11.15 № ЕД-4-2/20514@.
Напомним, знак «Сервисное обслуживание» подтверждает техническую исправность ККТ.
Голограмма наклеивается на корпус кассового аппарата (на сторону, обращенную к покупателю) во время ежегодного технического обслуживания кассы в центре техобслуживания.
Этот знак изготавливается по образцу, утвержденному приказом Минфина России от 09.08.13 № 77н. Помимо прочего, в голограмме указывается год выпуска знака.
При этом образец знака не содержит информации о годе, в котором контрольно-кассовая техника поставлена на техническое обслуживание или прошла освидетельствование в центре технического обслуживания.
В связи с этим чиновники ФНС считают, что знак «Сервисное обслуживание», соответствующий установленному образцу, можно наносить на ККТ для подтверждения ее технической исправности вне зависимости от года выпуска такого знака.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 ноября 2015 г. N ЕД-4-2/20514@
Вопрос:
О нанесении знака "Сервисное обслуживание" на ККТ.
Ответ:
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращения НП и сообщает следующее.
Образец знака "Сервисное обслуживание" утвержден приказом Минфина России от 09.08.2013 N 77н "Об утверждении образца знака "Сервисное обслуживание" и не содержит информации о годе, в котором контрольно-кассовая техника поставлена на техническое обслуживание или прошла освидетельствование в центре технического обслуживания, а содержит лишь указание на год выпуска знака.
В этой связи знак "Сервисное обслуживание", соответствующий вышеуказанному образцу, можно наносить на контрольно-кассовую технику для подтверждения осуществления ее технической поддержки вне зависимости от года выпуска такого знака.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
25.11.2015
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: К сведению налогоплательщиков, применяющих ККТ

Сообщение Irina »

С февраля 2017 года налоговые органы перестанут регистрировать кассы старого образца, а с 1 июля 2017 года большинство организаций и индивидуальных предпринимателей должны будут перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в обязательном порядке.
У предприятий сферы услуг и некоторых других организаций останется год отсрочки.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: К сведению налогоплательщиков, применяющих ККТ

Сообщение Irina »

Государственная Дума приняла закон о поэтапном переходе на применение контрольно-кассовой техники, передающей информацию о расчетах налоговым органам в электронном виде.

Переход на такую ККТ для вновь регистрируемой техники предусмотрен с 1 февраля 2017 года, для применяемой в настоящее время - с 1 июля 2017 года.
Те же, кто сейчас имеет право не применять ККТ, должны зарегистрировать онлайн кассу к 1 июля 2018 года.
Закон не запрещает предпринимателям зарегистрировать кассу нового образца и заключить соответствующий договор с оператором фискальных данных и до 1 февраля 2017 года, уточнили в ФНС.
Организации и ИП, которые торгуют с использованием торговых автоматов, до 1 июля 2018 года будут вправе не применять в их составе ККТ.

Правительству также предоставляется право устанавливать порядок применения ККТ для отдельных групп организаций и ИП до 1 января 2017 года, в том числе с использованием устройств на мобильных телефонах, смартфонах и планшетных компьютерах.
В законе прописаны требования к новой ККТ и фискальному накопителю, порядку регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета ККТ, а также порядку и условиям ее применения.
Вводится экспертиза ККТ и технических средств оператора фискальных данных, определяются порядок получения разрешения на обработку фискальных данных и перечень требований к оператору фискальных данных, устанавливается порядок ведения реестров ККТ и фискальных накопителей.
В соответствии с принятым законом покупатель или получатель услуги сможет получить чек не только в бумажном, но и в электронном виде.
Такой документ будет всегда доступен как потребителю, так и продавцу.
За отказ направить клиенту кассовый чек в электронной форме либо выдать на бумажном носителе по его требованию (в отдельных случаях) должностное лицо может быть оштрафовано на 2 тыс. рублей, юридическое лицо - на 10 тыс. рублей.
Вместе с тем закон сохраняет действующий сейчас порядок применения ККТ там, где из-за отсутствия связи нельзя обеспечить передачу в налоговые органы информации о расчетах в электронном виде, разъясняет ФНС на ведомственном сайте.
Ответить