Страховые взносы за иностранцев с 2015 года

Все о РСВ и расчетах с фондами
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Страховые взносы за иностранцев с 2015 года

Сообщение Irina »

С 2015 года работодатели будут обязаны уплачивать страховые взносы в ФСС за иностранцев
С 1 января 2015 года работодатели должны будут перечислять страховые взносы в ФСС с зарплаты иностранцев, временно пребывающих на территории России, при условии заключения с ними трудового договора на срок не менее шести месяцев. Тариф составит 1,8%.
Соответствующий законопроект 14 ноября предложено принять во втором чтении.

Однако рассчитывать мигранты смогут только на пособие по временной нетрудоспособности.
Выплаты по беременности и родам, уходу за ребенком проектом не предусмотрена.
Такие пособия по-прежнему будут предоставляться только после получения статуса временно или постоянно проживающих на территории России.

Также с 2015 года взносы в ПФР за работников-мигрантов нужно будет платить с первого дня их работы.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Получение патента для иностранных граждан

Сообщение Irina »

Получение патента для иностранных граждан

Учреждения – работодатели или заказчики работ (услуг) – имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся в России иностранных граждан не моложе 18 лет, прибывших в нашу страну в безвизовом порядке, при наличии у них патента.
При этом заключать трудовой или гражданско-правовой договор с иностранцем, оформившим патент, учреждение может только при отсутствии неуплаченных административных штрафов за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан.

Оформление патента на работу
Для получения патента иностранный гражданин в течение 30 календарных дней с въезда в Россию представляет в миграционную службу пакет документов.
Для оформления патента понадобится заявление, а также документ, удостоверяющий личность.
Кроме того, потребуется миграционная карта, в которой работа указана как цель визита в РФ, с отметкой органа пограничного контроля о въезде иностранного гражданина в Россию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче этой миграционной карты.
Необходим и документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.
Также придется документально подтвердить факт постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания.
Обязательное условие получения патента – наличие действующего на территории РФ на срок ведения трудовой деятельности договора (полиса) добровольного медицинского страхования, заключенного со страховой организацией, либо договора с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг на территории того субъекта РФ, где претендент на патент собирается работать. Также понадобится документальное подтверждение отсутствия у иностранного гражданина наркомании и инфекционных заболеваний, и сертификат об отсутствии у него ВИЧ-инфекции.
Эти документы выдают российские медицинские организации, если иное не предусмотрено законом или международным договором.
Если документы на получение патента поданы уже по истечении 30 календарных дней со дня въезда в Россию, понадобится еще и квитанция об уплате штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента. Штраф за такую просрочку составит от 10 до 15 тыс. руб. – в Кодекс РФ об административных правонарушениях включается с 2015 года соответствующая статья 18.20.

Авансовый платеж по НДФЛ. Продление патента
До начала действия патента иностранец обязан уплатить фиксированный авансовый платеж по НДФЛ из расчета 1200 руб. за каждый месяц действия патента.
Срок действия патента продлевается автоматически на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.
В таком случае обращение в территориальные органы ФМС России для продления патента не требуется. Срок действия патента прекращается сразу по окончании периода, за который внесен аванс по НДФЛ. Документальное подтверждение уплаты НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа – еще одно обязательное условие выдачи патента.
Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на месяц и больше, но при этом общий срок действия патента с учетом продлений не может превышать 12 месяцев со дня его выдачи.
Если срок действия патента не был продлен либо патент аннулирован, иностранный гражданин по истечении срока его временного пребывания в РФ обязан выехать из страны.

Переоформление патента
Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения года со дня выдачи патента иностранный работник вправе обратиться в миграционную службу по месту получения патента за его переоформлением.
При этом переоформление патента возможно только один раз.
Патент переоформляется на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия переоформленного патента также может неоднократно продлеваться на период от одного месяца.
Однако при этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня переоформления патента.
Для переоформления необходимо представить те же документы, что и при первичном оформлении патента, плюс трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) между иностранным гражданином и учреждением-работодателем (заказчиком работ, услуг).
Срок действия переоформленного патента также автоматически считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, и прекращается по окончании последнего периода, за который налог был уплачен авансом.

Ответственность работодателя и работника
В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, трудящийся в учреждении, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в миграционную службу, выдавшую патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
ФМС России при этом проверяет регистрацию работодателя или заказчика работ (услуг) в едином государственном реестре юридических лиц.
В свою очередь, учреждение – работодатель или заказчик работ (услуг) – при привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина также обязано уведомить миграционную службу о заключении и прекращении (расторжении) с этим иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Сделать это нужно не позднее, чем через три рабочих дня с момента заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Уведомление может быть направлено на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа.
Форма и порядок его представления (в том числе в электронном виде) устанавливаются ФМС России.
Следует учесть, что работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта РФ, на территории которого этот иностранный работник получил патент.

Новые правила исчисления НДФЛ
В связи с введением для иностранных граждан авансовых платежей по НДФЛ на бухгалтерии организаций теперь возлагается дополнительная обязанность, установленная статьей 227.1 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 24 ноября 2014 г. № 368-ФЗ).
Общая сумма НДФЛ, удерживаемая с доходов работников-иностранцев, с 2015 года исчисляется налоговыми агентами с учетом уменьшения на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.
Однако такое уменьшение производится отнюдь не автоматически.
Это делается только у одного работодателя, причем при условии, что учреждение получило от налоговой инспекции по месту своего нахождения уведомление о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на авансовые платежи.
ИФНС направляет учреждению такое уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления от учреждения – работодателя или заказчика работ (услуг) иностранного гражданина.
Может случиться, что сумма уплаченных за период действия патента фиксированных авансовых платежей превысит сумму налога, исчисленную по итогам налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов.
В этом случае сумма такого превышения не считается суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.

Патент и разрешение на работу
Разрешения на работу продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования.
Это же относится и к патентам, выданным до конца 2014 года.
При этом срок действия прежних патентов продлению не подлежит.
Несмотря на то, что иностранец платит фиксированную сумму по патенту, общая величина налога с его доходов исчисляется работодателем (налоговым агентом), у которого он работает.
При этом важно учесть, что работодатель уменьшает налог на доходы такого сотрудника на сумму уплаченных им фиксированных авансовых платежей.
Для этого необходимы письменное заявление работника и документы об уплате им своей части налога.
Ответить