Поправки по дополнительным взносам на пенсию с 2015 года

Все о РСВ и расчетах с фондами
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Поправки по дополнительным взносам на пенсию с 2015 года

Сообщение Irina »

Допвзносы фирмы и работника на накопительную пенсию будут перечисляться разными платежами

С 1 января 2015 года передавать заявления от работников в электронном виде должны будут те работодатели, среднесписочная численность работников которых превышает 25 человек (п. 1 ст. 1 Закона № 345-ФЗ) См. также «Принят закон, обязывающий работодателей с численностью работников свыше 25 человек отчитываться в ФСС и ПФР в электронном виде».

Перечисление дополнительных взносов
Размер подлежащих уплате страховых взносов определяется на основании заявления работника (ч. 2 ст. 5 Закона № 56-ФЗ). Получив заявление, бухгалтерия обязана ежемесячно удерживать соответствующую сумму из заработка и перечислить ее в ПФР (ст. 7 Закона № 56-ФЗ). Причем, работодатель обязан перечислять дополнительные взносы единым платежом (ч. 3 ст. 9 Закона № 56-ФЗ).

С 1 января 2015 года перечислять дополнительные взносы потребуется отдельными платежами (пп. «а» п. 2 ст. 1 Закона № 345-ФЗ). Это значит, что для перечисления дополнительных взносов, которые удерживаются из заработной платы работника по его заявлению, и взносов работодателя (в случае их уплаты) потребуется оформлять разные платежные поручения.
Формирование реестров

Одновременно с перечислением дополнительных взносов работодатели обязаны ежемесячно формировать реестр застрахованных лиц. Его форма (ДСВ-3) утверждена постановлением правления ПФР от 12.11.08 № 322п. В нем отражаются сведения, в том числе, о работодателе, работнике и об уплаченных взносах. Информация о суммах взносов самого работника и взносах работодателя (в случае их уплаты) сейчас указывается в одном реестре (с разбивкой по суммам).

С 1 января 2015 года потребуется составлять реестр отдельно в отношении:
• сумм дополнительных страховых взносов, удержанных из заработка работников;
• сумм взносов из средств работодателя (подп. «б» п. 2 ст. 1 Закона № 345-ФЗ).
Передача реестров в ПФР

Сформированные за каждый месяц реестры нужно представлять в ПФР не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись дополнительные взносы (ч. 6 ст. 9 Закона № 56-ФЗ). Как и в случае с заявлениями по форме ДСВ-1, при среднесписочной численности работников более 100 человек реестр следует передавать в ПФР в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

С 1 января 2015 года критерий «среднесписочная численность работников» снижается до 25 человек (подп. «в» п. 1 ст. 1 Закона № 345-ФЗ). Если численность за 2014 год окажется больше 25 человек, то работодатели обязаны будут представлять реестры в форме электронных документов. При этом уточняется, то реестры должны подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 7 ст. 9 Закона № 56-ФЗ, ст. 5 Закона № 63-ФЗ). Такие требования будут распространяться и на вновь созданные организации со среднесписочной численностью свыше 25 человек.

Обратите внимание: речь идет о снижении среднесписочной численности, а не о численности работников, за которых перечисляются дополнительные взносы. Поэтому в следующем году в электронном виде нужно будет передавать данные даже на одного работника, за которого перечисляются взносы, если среднесписочная численность всех работников больше 25 человек.

Продление программы государственного софинансирования пенсий

Если коротко, то суть программы софинансирования пенсионных накоплений в том, что государство увеличивает личные дополнительные взносы застрахованных лиц по принципу «1 к 1» в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год в течение 10 лет. То есть если работник (или работодатель за работника) будет платить дополнительный взнос в размере 1 000 рублей в месяц, государство также будет ежемесячно добавлять на лицевой счет такого работника 1 000 рублей. При этом изначально предусматривалось, что для того, чтобы государство начало увеличивать накопления, подать заявление (ДСВ-1) необходимо в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года.

Срок вступления в программу софинансирования пенсий продлен (п. 3 ст. 1 Закона № 345-ФЗ). Чтобы вступить в программу, застрахованное лицо должно выполнить следующие условия:
• подать в период по 31 декабря 2014 года заявление о вступлении в программу (ДСВ-1);
• начать перечислять дополнительные взносы в период по 31 января 2015 года.

Однако для тех, кто решит вступить в программу до конца этого года, законодатели предусмотрели такое ограничение: софинансирование не могут получить те лица, которые на дату подачи заявления являются получателями какого-либо вида пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания судей в отставке (за исключением военных пенсионеров и приравненных к ним в пенсионном обеспечении лиц).

Важно отметить, что работодатель не вправе отказать в принятии заявления о вступлении в программу софинансирования тем пенсионерам, которые лишены права получение софинансирования со стороны государства. Такие лица вправе пополнять свои пенсионные накопления сами, без господдержки.

Отказ работодателя в принятии заявления может быть квалифицирован как нарушение требований трудового законодательства. Соответственно, есть риск привлечения к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Сейчас денежные штрафы для юридических лиц за такие нарушения составляют от 30 до 50 тыс. рублей, а со следующего года за повторные нарушения штрафы могут достигать 70 тыс. рублей. Также обратите внимание, что заявление о перечислении дополнительных страховых взносов работники вправе подавать не только работодателям-организациям, но и работодателям, имеющим статус индивидуальных предпринимателей.
Ответить