Внесени изменений в нормативные правовые акты

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Внесени изменений в нормативные правовые акты

Сообщение Admin »

Приказ Минфина России от 24.12.2010 N 186н: О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. N 3

Приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету внесены многочисленные изменения, в том числе в Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (далее – Положение).

В частности, исключен п. 41 Положения, согласно которому объекты капитального строительства, находящиеся во временной эксплуатации, до их ввода в постоянную эксплуатацию отражались в составе вложений во внеоборотные активы.

В абз. 5 п. 56 Положения определено, что по нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности организации). В то же время в соответствии с ПБУ 14/2007, утвержденное Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н по таким нематериальным активам амортизация не начисляется. Это различие устранено - абз. 5 п. 56 Положения признан утратившим силу.

Еще одно изменение в п. 56 Положения касается списания на финансовые результаты организации отрицательной деловой репутации. Теперь ее надо учитывать как доходы не равномерно, а в полной сумме.

В п. 70 Положения содержится новое определение сомнительной задолженности. Таковой теперь считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, а также не обеспечена соответствующими гарантиями.

Согласно п. 90 Положения публиковать бухгалтерскую отчетность теперь нужно не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, а не 1 июня, как ранее.
lika_k

Внесени изменений в нормативные правовые акты

Сообщение lika_k »

Переименовал общую статью в "Нормативные правовые акты ..." вместо "Нормативно-правовые" - так более правильно с юридической точки зрения.
Ответить