Отчетность в Росстат

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Отчетность в Росстат

Сообщение Irina »

Новая форма отчетности в Росстат для малых предприятий с января 2015г

В конце декабря Росстат выпустил приказ от 30.12.2014 № 739.
С отчета за январь - март 2015 года вводятся в действие Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия"
Форму федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" предоставляют юридические лица, являющиеся малыми предприятиями в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Для малых предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок предоставления статистической отчетности (п. 4 ст. 346.11 Налогового кодекса). Данные предприятия предоставляют форму N ПМ на общих основаниях.
Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также микропредприятия форму федерального статистического наблюдения N ПМ не предоставляют.
В форму федерального статистического наблюдения N ПМ включаются сведения в целом по юридическому лицу, т.е. по всем филиалам и структурным подразделениям данного малого предприятия независимо от их местонахождения.
С введением настоящих Указаний признается утратившим силу приказ Росстата от 9 января 2014 г. N 1, которым были утверждены ранее применявшиеся Указания.


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПРИКАЗ
от 30 декабря 2014 г. N 739

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УКАЗАНИЙ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
N ПМ "СВЕДЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ"

В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и во исполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" и ввести их в действие с отчета за январь - март 2015 года.
2. С введением указанных в пункте 1 настоящего приказа Указаний признать утратившим силу приказ Росстата от 9 января 2014 г. N 1 "Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия".
Руководитель
А.Е.СУРИНОВ

Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Отчетность в Росстат

Сообщение Irina »

УКАЗАНИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ О ЗАТРАТАХ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖУ

Приказ Росстата от 10.02.2015 N 53 "Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 5-З "Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)"
В связи с утверждением новой формы федерального статистического наблюдения N 5-З приняты указания по ее заполнению. Форму подают все юрлица за некоторыми исключениями.
Как форма, так и указания вводятся в действие с отчета за январь - март 2015 г., срок представления которого - 30 апреля 2015 г.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Отчетность в Росстат

Сообщение Irina »

Статистика хочет принимать бухгалтерскую отчетность только в электронном виде

Росстат разработал законопроект, согласно которому организации и предприниматели будут обязаны представлять экземпляр годовой бухгалтерской отчетности исключительно в электронном виде.
Закон о бухучете не уточняет, в каком виде нужно сдавать отчетность в статистику.
Но с 2013 года, когда закон вступил в силу, и увеличилось число обязанных подавать отчеты, Росстат начал с трудом справляться с объемами поступивших писем.
Кроме того, бумажный вариант усложняет процедуру размещения данных в Интернете.
Планируется, что возможность отчитываться на бумаге оставят только для микропредприятий, среднегодовая выручка которых не превышает 60 млн. руб. и в штате которых работает до 15 человек.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Росстат: за непредоставление отчетности штрафы увеличат

Сообщение Irina »

До недавнего времени малые организации, находящиеся на УСН, не обязаны были составлять финансовую отчетность, но с января 2013 года действует новый закон о бухучете, который обязывает всех хозяйствующих субъектов (кроме госучреждений) такую отчетность готовить и один экземпляр предоставлять в Росстат по месту регистрации.
То есть речь не идет о составлении отдельного, специально для Росстата, документа.
Статистикам нужно лишь отправить копию.
Но если на крупных предприятиях такая работа давно отлажена и делается автоматически, то на малых об этом по-прежнему забывают.
Санкции, предусмотренные в КоАП для таких забывчивых, а их тысячи, очень символические - штраф от 3 до 5 тысяч рублей.
Законопроект, подготовленный Росстатом, предусматривает за непредставление, несвоевременное представление, а также представление в неполном объеме обязательного экземпляра годовой финансовой отчетности штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей и аудиторского заключения о финансовой отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
За непредставление бухгалтерской отчетности статистикам предприниматели заплатят до 300 тысяч рублей.
В Росстате говорят, что такие размеры штрафов сопоставимы с размерами штрафов, установленных КоАП за административные нарушения на финансовых рынках.
Кроме того, там подчеркивают, что доля организаций, представивших аудиторское заключение, от общего числа подлежащих аудиту составила по итогам 2013 года всего 17,7%.
Еще один аргумент - организациям дается более чем достаточное время для проведения аудита и предоставления заключения, вплоть до 31 декабря года, следующего за отчетным.
Законопроект согласован с федеральными ведомствами, получил поддержку Межрегионального профсоюза аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Росстат изменил формы отчетности с 2016 года

Сообщение Irina »

Росстат изменил формы отчетности с 2016 года

Формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению касаются контроля за рыночными услугами, туризмом и административными правонарушениями в сфере экономики.

Росстат приказом от 2 июля 2015 года № 295 утвердил формы отчетности для наблюдения за рыночными услугами, туризмом и административными правонарушениями в сфере экономики.

С годовой отчетности
за 2015 год

№ 1-турфирма «Сведения о деятельности туристской фирмы» (приложение № 1);

№ 1-КСР «Сведения о деятельности коллективного средства размещения» (приложение № 2);

№ 1-АЭ «Сведения об административных правонарушениях в сфере экономики» (приложение № 3);

С I квартала
2016 года

№ 1-ДА (услуги) «Обследование деловой активности в сфере услуг» (приложение № 4);

С квартала за январь–март
2016 года

№ 1-КСР (краткая) «Сведения о деятельности коллективного средства размещения» (приложение № 5);

С отчета
за 2015 год

(периодичность 1 раз в 5 лет)
№ 1-реклама «Сведения об оказании услуг в области рекламы» (приложение № 6);

№ 1-услуги (недвижимость) «Сведения об оказании посреднических услуг в сделках с недвижимостью» (приложение № 7).

Формы доступны в приложении к приказу.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Для торговых микропредприятий придумали новый отчет

Сообщение Irina »

Для торговых микропредприятий придумали новый отчет

Федеральная служба государственной статистики утвердила новую годовую отчетную форму N ТОРГ (микро) «Сведения об оборотах розничной торговли и общественного питания микропредприятия». Новый отчет необходимо будет сдавать уже по итогам 2015 года.
Новая годовая отчетная форма N ТОРГ (микро) «Сведения об оборотах розничной торговли и общественного питания микропредприятия» утверждена приказом Росстата от 07.08.2015 N 366 и является обязательной для всех микропредприятий, осуществляющих розничную торговлю на территории России.
Отчет N ТОРГ (микро), в соответствии с приказом необходимо представлять в территориальные органы Росстата в субъектах РФ всем юридическим лицам, которые являются микропредприятиями и занимаются розничной торговлей или организацией общественного питания.

Кмикропредприятиям законодательство относит все организации со списочной численностью работников до 15 человек.
От сдачи этого отчета не освободили даже те предприятия, которые используют упрощенную систему налогообложения и имеют особый порядок предоставления статистической отчетности, предусмотренный в пункте 4 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.
Данные из нового отчета, как и все данные статистического наблюдения, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению.
Первый раз по новой форме микропредприятия обязаны отчитаться за текущий год, в срок до 5 февраля 2016 года.
Отчет может быть предоставлен юридическим лицом (индивидуальные предприниматели его не сдают) как в бумажном, так и в электронном формате.
Однако никакой формальной ответственности за его непредоставление законодательство пока не предусмотривает.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Статистические сведения об автотранспорте подаются по обновленной форме

Сообщение Irina »

Статистические сведения об автотранспорте подаются по обновленной форме

Изменения коснулись формы статистического наблюдения N 1-ТР (автотранспорт), а также правил ее заполнения.
Поправки применяются с отчета за 2015 год.
По данной форме отчитываются почти все юрлица, имеющие автомобили в собственности, на праве хозяйственного ведения, по договору лизинга или аренды.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПРИКАЗ
от 18 августа 2015 г. N 378

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ
ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА


В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и во исполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению и ввести их в действие:
годовые с отчета за 2015 год:
N 1-ТР (автотранспорт) - год "Сведения об автотранспорте и о протяженности автодорог необщего пользования" (приложение N 1);
N 65-автотранс "Сведения о деятельности автомобильного транспорта" (приложение N 2);
годовую с отчета за 2016 год:
N 1-АПТ "Сведения о деловой активности организаций автомобильного транспорта" (приложение N 3).
годовую с отчета по состоянию на 1 января 2016 года:
N 3-ДГ (мо) "Сведения об автомобильных дорогах общего пользования местного значения и искусственных сооружениях на них, находящихся в собственности муниципальных образований" (приложение N 4);
месячные с отчета за январь 2016 года:
N 1-река "Сведения о перевозках грузов и пассажиров внутренним водным транспортом" (приложение N 5);
N 1-море "Сведения о перевозках грузов и пассажиров морским транспортом" (приложение N 6);
N 1-автотранс "Сведения о работе пассажирского автомобильного транспорта" (приложение N 7);
квартальную с отчета за январь - март 2016 года:
N 65-ЭТР (срочная) "Сведения о работе метрополитенов, трамвайного и троллейбусного транспорта" (приложение N 8).
2. Установить предоставление данных по приведенным в пункте 1 настоящего приказа формам федерального статистического наблюдения по адресам и в сроки, установленные в формах.
3. С введением указанного в пункте 1 настоящего приказа статистического инструментария признать утратившими силу:
приложение N 1 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-ТР (автотранспорт) - год "Сведения об автотранспорте и о протяженности автодорог необщего пользования", приложение N 2 "Форма федерального статистического наблюдения N 65-автотранс "Сведения о деятельности автомобильного транспорта", приложение N 3 "Форма федерального статистического наблюдения N 3-ДГ (мо) "Сведения об автомобильных дорогах общего и необщего пользования местного значения и искусственных сооружениях на них, находящихся в собственности муниципальных образований", приложение N 4 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-автотранс (срочная) "Сведения о работе пассажирского автомобильного транспорта", приложение N 5 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-река "Сведения о перевозках грузов и пассажиров внутренним водным транспортом", приложение N 6 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-море "Сведения о перевозках грузов и пассажиров морским транспортом", утвержденные приказом Росстата от 19.08.2014 N 527;
приказ Росстата от 30.09.2014 N 588 "О внесении изменений в форму федерального статистического наблюдения N 1-ТР (автотранспорт)-год "Сведения об автотранспорте и о протяженности автодорог необщего пользования", утвержденную приказом Росстата от 19 августа 2014 г. N 527".
4. Признать утратившими силу с отчета за январь - март 2016 года:
приложение N 13 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-АПТ "Сведения о деловой активности организаций автомобильного транспорта", утвержденное приказом Росстата от 06.09.2012 N 480;
приказ Росстата от 27.08.2008 N 206 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации статистического наблюдения за деятельностью, осуществляемой в сфере транспорта и связи, на 2009 год".


Руководитель
А.Е.СУРИНОВ

Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Отчетность в Росстат с 2016года

Сообщение Irina »

Приказ Росстата от 13.11.2015 N 549 "О признании утратившими силу приложение N 4 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-ИП "Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя", приложение N 5 "Форма федерального статистического наблюдения N МП(микро) "Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия", утвержденные приказом Росстата от 4 сентября 2014 г. N 547"
С отчета за 2015 год не подлежат применению формы статистического наблюдения, предусмотренные приложениями N 4 и 5 к Приказу Росстата от 04.09.2014 N 547.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПРИКАЗ
от 13 ноября 2015 г. N 549
О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ
ПРИЛОЖЕНИЕ N 4 "ФОРМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО
НАБЛЮДЕНИЯ N 1-ИП "СВЕДЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ", ПРИЛОЖЕНИЕ N 5 "ФОРМА ФЕДЕРАЛЬНОГО
СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ N МП(МИКРО) "СВЕДЕНИЯ
ОБ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИКРОПРЕДПРИЯТИЯ",
УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ РОССТАТА ОТ 4 СЕНТЯБРЯ 2014 Г. N 547

В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и во исполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, приказываю:
признать утратившими силу приложение N 4 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-ИП "Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя", приложение N 5 "Форма федерального статистического наблюдения N МП(микро) "Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия", утвержденные приказом Росстата от 4 сентября 2014 г. N 547, начиная с отчета за 2015 год.


Временно исполняющий обязанности
руководителя Федеральной службы
государственной статистики
К.Э.ЛАЙКАМ
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Статистический отчет по форме № 11

Сообщение Irina »

Новый порядок заполнения обязательной статотчетности для коммерческих компаний

Статистический отчет по форме № 11 сдают все коммерческие организации, зарегистрированные на территории России, за исключением субъектов малого предпринимательства.
Росстат не стал изменять статистическую отчетную форму № 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов" для отчета за 2015 год, которую должны ежегодно сдавать все коммерческие компании.
Срок сдачи этого отчета установлен до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Изменились правила ее заполнения.
Росстат издал приказ от 24 ноября 2015 г. № 563, которым утвердил новый порядок заполнения статистического отчета по форме № 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов".
При этом сам отчет, утвержденный приказом Росстата от 29.08.2014 N 543, не изменился. Чиновники сочли необходимым изменить порядок заполнения отчета в связи с изменениями в законодательстве, принятыми в течение 2015 года.
Так, в новых указаниях о заполнении формы № 11 учтены особенности таких организаций, как потребительские, садоводческие, дачные, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, основная деятельность которых носит затратный характер.
Для ряда таких кооперативов теперь предусмотрена возможность сдавать отчет в виде особой краткой формы № 11.
Кроме того, изменены правила заполнения и предоставления формы для организаций, имеющих обособленные подразделения, которые находятся в одном субъекте Российской Федерацией с головной организацией.
Росстат напоминает, что в любом случае, при заполнении отчета необходимо, в первую очередь, руководствоваться существующими принципами бухгалтерского учета основных средств.
В частности, необходимо учесть, что в отчете по форме № 11 за 2015 год основные фонды следует распределить по действующему классификатору основных фондов ОК 013-94. Поскольку, введение в действие нового классификатора ОКОФ было отложено до 1 января 2017 года.
С момента издания нового приказа Росстата утратил силу приказ Росстата от 30 декабря 2013 г. N 507, которым был утвержден порядок заполнения форм федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов" за 2013 и 2014 год.
Bashmack
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 05:31

Отчетность в Росстат

Сообщение Bashmack »

ООО на УСН ,находится на 1 стадии ликвидации, дечтельность не ведеться надо ли, что-то сдавать в налоговую в виде отчетности???? спасибо
Ответить