Как компании на УСН учесть полученный задаток

Все об УСНО
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Как компании на УСН учесть полученный задаток

Сообщение Irina »

Как компании на УСН учесть полученный задаток

ФНС рассмотрела ситуацию, когда компания на УСН получила от покупателя денежные средства в счет будущей поставки товара.
Партнеры оформили это письменным соглашением.
По общему правилу полученную сумму нужно учесть в расчете налога по УСН сразу на дату поступления.
Но из любого правила есть исключения.
Для начала налоговики пояснили, как определить полученные от покупателя деньги: как аванс или как задаток.
Потому что именно от этого зависит порядок учета дохода при расчете упрощенного налога. Аванс учитывается в УСН сразу в день получения денежных средств.
А вот задаток налогом не облагается (пп 2 п 1 ст 251 НК РФ).

В нашей ситуации деньги от покупателя получены по письменному соглашению в доказательство заключения договора между партнерами, да еще и как обеспечительный платеж будущей поставки товара.
Значит, их смело можно назвать задатком (в соответствии с п 1 и 2 ст 380 ГК РФ).
Поэтому они не признаются выручкой от реализации товара для налоговой базы по УСН.
В заключении специалисты добавили, что суммы, которые компания будет удерживать из полученного задатка, нужно принимать в расчет упрощенного налога на дату такого удержания

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 30 декабря 2014 года № ГД-4-3/27235@
О включении в доходы денежных средств, поступивших в качестве задатка

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу включения в доходы денежных средств, поступивших в качестве задатка, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно пункту 1 статьи 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (пункт 2 статьи 380 ГК РФ).При этом в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 статьи 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное (пункт 3 статьи 380 ГК РФ).Пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.
В силу пункта 2 статьи 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.
Таким образом, суммы задатка, полученные поставщиком в счет обеспечения исполнения обязательств по соглашению с покупателем, совершенному в письменной форме, в соответствии с нормами пунктов 1 и 2 статьи 380 ГК РФ, не признаются выручкой от реализации товара и на момент их получения налогоплательщиком от покупателя в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения при определении налоговой базы не учитываются.
В случае если за поставленный товар оплата удерживается налогоплательщиком из полученного ранее задатка (обеспечительного платежа), то в составе доходов выручка, полученная от реализации данного товара, учитывается на дату проведения зачета (удержания) указанных средств в счет погашения задолженности за реализованный товар.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.Григоренко
Ответить