Суточные при командировках в 2015 году

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Суточные при командировках в 2015 году

Сообщение Irina »

Суточные при командировках в 2015 году компания вправе установить сама.

При направлении сотрудника в деловую поездку работодатель оплачивает стоимость дороги, проживания и т. п.
Кроме того, сотруднику выдают суточные при командировках за каждый день поездки.
Размеры суточных при командировках в 2015 году
По общему правилу размеры суточных, выплачиваемые работодателем командированному сотруднику, не облагаются НДФЛ, если их размер не превышает:
- 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ;
- 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Но сверхлимитные суточные (более 700 руб. в день в командировках по России и более 2500 руб. в день в заграничных служебных поездках) облагаются НДФЛ.
Такое строгое правило установлено пунктом 3 статьи 217 НК РФ.
Многие работодатели выдают командированным сотрудникам суточные выше этих пределов.
Суммы сверх лимита чаще всего выдают руководству.
При этом было не ясно, когда именно удерживать со сверхнормативных суточных налог.
Минфин уточнил, что НДФЛ со сверхнормативных суточных надо удержать только после утверждения авансового отчета работника, то есть после возвращения работника из командировки.
Удержать налог надо из зарплаты при ближайшей выплате денег сотруднику.

Вопрос о том, надо ли вообще удерживать НДФЛ с суточных сверхлимита, является спорным.
Несмотря на прямую норму кодекса, некоторым компаниям удается доказать, что любые суточные освобождены от НДФЛ. Ведь размеры суточных устанавливает не Налоговый кодекс, а работодатель (ст. 168 ТК РФ). Этот аргумент поддерживают судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.09.10 № КА-А40/10158–10).
Суточные при загранкомандировках в 2015 году
Суточные при загранкомандировках в 2015 году в иностранной валюте пересчитываются по курсу на дату утверждения авансового отчета.
Такой вывод сделал Минфин России в письме от 29.12.2014 № 03-04-06/68074.
В законодательстве нет ограничений на пересмотр лимитов суточных в разное время года.
Об изменении нормы суточных безопаснее издать отдельный приказ.
Суточные в полном объеме компания вправе списать при расчете налога на прибыль (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Со всей суммы, установленной компанией, также не надо начислять взносы в ПФР и ФСС (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).
В отличие от НДФЛ страховые взносы не надо платить с суточных в любом размере.
Ведь в части 2 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, освобождающей суточные от взносов, лимиты не прописаны.
Главное прописать в локальных актах компании (например, Положении о командировке) точный размер суточных.
Если же компания выплатит больше, чем сама же установила, то с разницы потребуется заплатить взносы.

Учет суточных при командировках в 2015 году
В бухгалтерском учете суточные в 2015 году надо отразить следующим образом.
На дату выдачи сотруднику под отчет денежных средств:
Д 71 К 50-1 — Выданы работнику денежные средства на командировочные расходы (в части суточных).

На дату утверждения авансового отчета командированного работника:
Д 20 (44, 91-2, 08 и др.) К 71 — Отражены командировочные расходы (в части суточных).

Если суточные для командировке выданы больше нормы, не облагаемой НДФЛ:
Д 70 К 68 — Удержан НДФЛ с суммы оплаченных работнику суточных.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Суточные при командировках в 2015 году

Сообщение Irina »

Суточные при загранкомандировке рассчитываются на дату утверждения авансового отчета

Письмом от 20 апреля 2015 г. N БС-4-11/6660 ФНС разослала письмо Минфина от 27 марта 2015 г. N 03-04-07/17023.
При оплате расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, облагаемый НДФЛ, не включаются суточные не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке (пункт 3 статьи 217 НК).
Суммы суточных, выплаченные работнику сверх указанных размеров являются объектом обложения НДФЛ.
Пунктом 5 статьи 210 НК предусмотрено, что доходы налогоплательщика, номинированные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ на дату фактического получения.
Определение дохода, подлежащего налогообложению производится организацией - налоговым агентом в момент утверждения авансового отчета работника.
Таким образом, при определении налоговым агентом налоговой базы по выплаченным в иностранной валюте суточным, суммы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действующему на дату утверждения авансового отчета.
Сообщается, в частности, что пунктом 5 статьи 210 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
Определение дохода, подлежащего налогообложению, с учетом положений пункта 3 статьи 217 НК РФ производится организацией - налоговым агентом в момент утверждения авансового отчета работника.
Таким образом, при определении налоговым агентом налоговой базы по выплаченным в иностранной валюте суточным суммы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действующему на дату утверждения авансового отчета.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 20 апреля 2015 г. N БС-4-11/6660
О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 27.03.2015 N 03-04-07/17023 в отношении обложения налогом на доходы физических лиц суточных, выплачиваемых при направлении работников в заграничные командировки.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 марта 2015 г. N 03-04-07/17023
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Суммы суточных, выплаченные работнику сверх размеров, установленных пунктом 3 статьи 217 Кодекса, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
Пунктом 5 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
Определение дохода, подлежащего налогообложению, с учетом положений пункта 3 статьи 217 Кодекса производится организацией - налоговым агентом в момент утверждения авансового отчета работника.
Таким образом, при определении налоговым агентом налоговой базы по выплаченным в иностранной валюте суточным, суммы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действующему на дату утверждения авансового отчета.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

Ответить