УСН: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ ФИЗЛИЦАМ

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

УСН: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ ФИЗЛИЦАМ

Сообщение Irina »

Российская организация на УСН, признаваемая налоговым агентом по ст. 226.1 НК РФ, заполняет и подает в налоговый орган титульный лист декларации по налогу на прибыль и приложение N 2 к ней.
Обязанность удержания и уплаты налога сохраняется и у предпринимателей, применяющих УСН. Министерство финансов разъяснило порядок представления налоговой декларации и выполнения функций налогового агента при выплате дивидендов организациями, использующими упрощенную систему налогообложения (УСН).
В своем Письме от 2 февраля 2015 г. N 03-04-06/4019 ведомство напомнило, что налогоплательщики, перешедшие на УСН, не должны представлять декларацию по налогу на прибыль организаций при выплате дивидендов физическим лицам.
Но при этом, в соответствии с п. 5 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ «упрощенщики», будь то физические или юридические лица, продолжают исполнять обязанности налоговых агентов.
Таким образом, на них распространяются положения статьи 226.1 Налогового кодекса РФ о том, что при выплате дивидендов налог на доход физлиц (НДФЛ) исчисляется и удерживается налоговым агентом на дату выплаты такого дохода.
Сам налог должен быть перечислен не позднее чем через месяц с даты выплаты дивидендов. Учитывая, что ИП, применяющий УСН, удержал и уплатил НДФЛ, у него, согласно ст. 230 НК РФ, появляется обязанность отчитаться.
Предприниматель должен направить в свою ИФНС заполненный титульный лист налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, а также приложение № 2 к ней ("Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом от операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов").
При этом представлять дополнительно сведения по форме 2-НДФЛ в отношении выплаченных дивидендов не нужно, поясняет Минфин.
Ответить