Расходы на компьютерные программы нужно амортизировать

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Расходы на компьютерные программы нужно амортизировать

Сообщение Admin »

Письмо ФНС от 13.05.2011 г. № КЕ-4-3/7756 "Расходы на компьютерные программы подлежат амортизации. Нет разницы, компьютер изначально был с установленным программным обеспечением, или компания приобретала всё по отдельности."

Если организация купила "пустую" технику, без какого-либо программного обеспечения. Тогда затраты на программы приравниваются к расходам, необходимым для того, чтобы компьютер работал и выполнял те функции, ради которых, собственно, его и покупали. То есть, согласно статье 257 Налогового кодекса РФ, такие расходы входят в первоначальную стоимость основного средства. А, значит, их нужно амортизировать.

Вторая ситуация - новый компьютер уже готов к использованию, и покупать отдельно программы нет необходимости. А значит и выделять стоимость программного обеспечения не придется. Достаточно просто поставить основное средство на учет и постепенно списывать расходы на его приобретение.
Возможно, что тех программ, которые изначально есть на компьютере недостаточно. И они нужны, как сказано в письме, "исключительно для адаптации приобретаемых других программных продуктов к особенностям конкретной организации". В этом случае амортизировать их все равно нужно. Просто суммы амортизации включите в состав расходов на создание НМА и доведения их до состояния, пригодного к использованию (п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ).
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Учёт расходов на приобретение программ

Сообщение Irina »

Согласно письма Минфина РФ от 16 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/829
В целях налогообложения прибыли затраты, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), учитываются в составе прочих расходов.
Если согласно лицензионному договору срок использования программы для ЭВМ приходится на несколько отчетных (налоговых) периодов, то следует иметь в виду следующее.
Расходы признаются в налоговом учете равномерно в течение этих периодов.
Когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, он считается заключенным на 5 лет, если ГК РФ не предусмотрено иное.
Ответить