Новые типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды с 28 мая 2015г.

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Новые типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды с 28 мая 2015г.

Сообщение Irina »

Новые типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды с 28 мая 2015г.

Минтруд подтвердил, что офисным работникам не нужно выдавать спецодежду

В конце 2014 года Минтруд утвердил новые типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды. Соответствующий приказ Минтруда от 09.12.2014 г. № 997н вступает в силу с 28 мая.
Документ вводит для работодателей обязанность обеспечить спецодеждой тех сотрудников, которым она прежде не полагалась.
Например, водителям легкового автомобиля положено выдавать защитный костюм и перчатки. Среди прочего в приказе есть уточнение, что компания обеспечивает операторов ЭВМ халатом для защиты от производственных загрязнений.
С этого некоторые СМИ сделали вывод, что спецодежда отныне положена всем офисным работникам.
После этого Минтруд опубликовал на своем сайте официальную информацию с разъяснением, как применять указанную норму.
Так, чиновники подтвердили, что большинство сотрудников, работающих за компьютерами, не относятся к категории операторов ЭВМ.
А значит, компания не обязана обеспечивать их спецодеждой
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Новые типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды с 28 мая 2015г.

Сообщение Irina »

Определены типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
28 МАЯ 2015 года
Утрачивает силу Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.10.2008 N 541н
"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением".

Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
Ответить