Закон о получении соцвычетов через работодателя подписан

Все новости о расчете заработной платы
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Закон о получении соцвычетов через работодателя подписан

Сообщение Irina »

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 06.04.2015 г. № 85-ФЗ, согласно которому граждане получают возможность обратиться за вычетом по расходам на обучение и лечение к своему работодателю.
Норма вступит в силу с 1 января 2016 года.
Лимит по вычетам законодатели менять не стали.
Как и сейчас, вычеты можно будет получить в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб.
По дорогостоящим видам лечения сумма вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.
Лимит вычета за обучение детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения составит 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Налоговые вычеты в суммах, потраченных на лечение или обучение, физлица смогут получать, обращаясь до окончания года с заявлением к работодателю.
Сейчас это делается только путем подачи налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган.
Для получения вычета у работодателя необходимо будет предъявить подтверждение права на вычет, выдаваемое налоговым органом в течение 30 календарных дней с даты обращения физического лица в ИФНС.
Так что в ИФНС физлицам все равно придется обращаться.
Налог с учетом вычета будет удерживаться начиная с того месяца, в котором работник подал работодателю заявление в установленном порядке.
Если после этого налоговый агент удержал НДФЛ без учета вычета, то должен вернуть налогоплательщику излишне удержанный налог.
Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы социальных вычетов, то налогоплательщик имеет право на их получение, подав декларацию в налоговый орган.

По сравнению с существующим порядком новый даст физлицу выигрыш во времени - 3-НДФЛ подается по окончании года, а у работодателя вычет можно будет получить уже в том году, в котором расходы понесены.
Ответить